Новшества в творчестве японского художника Таварая Сотацу

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1587 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Искусство Востока Новшества в творчестве японского художника Таварая Сотацу
 
 
 

Новшества в творчестве японского художника Таварая Сотацу

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Искусство Востока
17.06.2013 19:09

 

ТАВАРАЯ СОТАЦУ (умер в 1643 г,)

Творчество крупнейшего японского художника — мастера декоративной живописи Таварая Сотацу знаменует собой на­чало целого этапа в развитии японского искусства 17 ве­ка. Это была совершенно новая ветвь японской живописи, проникнутая духом жизнерадостного утверждения бытия.

О жизни Сотацу не сохранилось почти никаких сведений. Выходец из Киото — центра классической японской куль­туры, Сотацу работал в мастерской по росписи вееров. Это было серьезной, но не единственной «школой», где форми­ровался талант и вырабатывался особый стиль творчества художника. Довольно большое влияние на него оказал Кано Эйтоку — родоначальник японской декоративной жи­вописи. Многочисленные произведения Сотацу — веера, складные ширмы и свитки свидетельствуют также о глубо­ком знании классического наследия и в частности творчества художников Фудзивара Такайеси (VII век) — основополож­ника школы Ямато-э и Фудзивара Нобузанэ (XIII век). Со­хранились исполненные ими иллюстрации к роману «Гендзи — моногатари» и «Дневнику», написанным придворной дамой Мурасаки Сикибу (XI век). Известные композиции Сотацу на темы этих произведений во многом перекликают­ся с работами его предшественников.

Подобно им он необычайно интересно и по-новому решал композиции своих произведений. Воспроизводя ту или иную сцену, художник, казалось бы, нисколько не заботился о том, где проходит контур, ограничивающий плоскость ри­сунка в целом. Его интересовал лишь облюбованный им «кадр». Изображая группу всадников, он мог показать полностью лишь двоих, а остальные угадывались по от­дельным фрагментам фигур людей, атрибутам их одежды, копытам лошадей и т. д. Такое «кадрирование» компози­ции лежит в основе всего творчества Сотацу и является одной из отличительных его особенностей. Эта же черта характеризует творчество его знаменитого современника и последователя Огата Корина и многочисленных привержен­цев этого направления известного, как школа Сотацу- Корина. 

На заметку: В интернет-магазин «Цветы Москвы» (сайт: www.flowersmoscva.ru) вы можете заказать композиции цветов на стол молодоженов. Композиции из живых цветов украсят праздник. Организована доставка цветов по Москве. Заказ букетов на сайте.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников