Индийский художник Рави Варма. Картины.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1672 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Искусство Востока Индийский художник Рави Варма. Картины.
 
 
 

Индийский художник Рави Варма. Картины.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Искусство Востока
08.11.2013 15:04

Рави Варма

Рави Варма (1848-1906)

Известный индийский художник Рави Варма родился в Килимануре. Сын раджи он получил блестящее европейское образование и с детства занимался рисованием. Его пер­вым учителем был англичанин Теодор Дженсон, благодаря чему он в совершенстве овладел техникой масляной живо­писи. Первый период творчества свидетельствует об огром­ном влиянии на художника европейского искусства, в част­ности английской живописи. Более всего он увлекался порт­ретом и делал многочисленные копии с работ Гейнсборо и Рейнольдса, что оказало определенное влияние на формиро­вание его таланта. С течением времени он становится пре­восходным живописцем и мастером композиции.

 

Вернув­шись из Европы на родину, Рави Варма обращается в сво­ем творчестве к национальной индийской тематике. В XIX веке, когда все национальное игнорировалось, такой пере­лом в творчестве художника был несомненно прогрессив­ным явлением. Рави Варма был одним из первых, кто, не­смотря на свое происхождение и приверженность к кругу, где ценилась лишь европейская культура, стал по своему духу подлинно индийским художником. Он создает много­численные полотна на темы индийской мифологии и исто­рического прошлого своей страны.

Его герои одеты в нацио­нальные костюмы, их окружают национальные индийские пейзажи, национальная архитектура. Работы художника пользовались огромной популярностью. И, несмотря на опре­деленную салонность, театральность, внешнюю красивость, а порой даже и слащавость, они были по-настоящему про­грессивным явлением. Изучая индийскую культуру, жизнь своего народа Рави Варма неизбежно сталкивался и с отри­цательными сторонами этой жизни, видел бедность и нище­ту, царящие в стране. Это невольно заставляет его обра­щаться к иной тематике, и среди его произведений появля­ются работы, героем которых становится бедняк, неимущий и обездоленный человек.

С явным мастерством выполнена картина «Бедность». Художник изобразил женщину с тре­мя маленькими детьми, которая вынуждена зарабатывать себе на жизнь пением на улице. Это не нищая — на ней еще нарядное сари и украшения, но глубокая скорбь на лице, младенец на коленях и двое других детей рисуют драмати­ческую картину. Более всего художнику удался образ де­вочки, сидящей у ног матери. Ее худенькое личико с огром­ными и грустными глазами — воплощение искреннего и не­детского горя.

В целом творчество Рави Варма представляло собой до­вольно значительное явление, особенно на общем фоне упад­ка всей индийской культуры и искусства в конце XIX века.

На заметку :
Интересный каталог автомобилей с фото и и техническими характеристиками опубликован на сайте автолюбителей https://imarka.ru/.

автомобиль

1932 Alfa Romeo 8C 2300 spider

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников