Польский художник Ян Матейко: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2159 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Польский художник Ян Матейко: картины, биография
 
 
 

Польский художник Ян Матейко: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
17.07.2017 19:44

Творчество Яна Матейко

Ян Матейко

Автопортрет

«Он был одной из крупнейших величин художественной Европы XIX века». Так писал о Яне Матейко (1838-1893) выдающийся русский критик В. В. Стасов, видевший в нем «могучего главу» национальной школы польского искусства.

 

Всю свою сознательную жизнь Матейко посвятил реше­нию одной задачи — воссозданию в живописи, как он сам говорил, «скорбной и славной истории родины». В истори­ческом прошлом Польши художник искал и находил при­меры, пробуждавшие в его современниках патриотические чувства, укрепляющие национальное самосознание, самоот­верженную любовь к родной земле.

Биография Матейко не богата внешними событиями. Почти всю жизнь художник провел в древней столице Польши — Кракове, здесь и умер. Отец, чех по национальности, был учителем музыки. Мать умерла, когда Яну было всего семь лет. Творческое развитие Матейко началось рано. В 1852 году он поступил в краковскую Школу изящных ис­кусств, а по окончании ее несколько месяцев совершенство­вал свои профессиональные навыки в Мюнхенской Акаде­мии художеств в Вене. Матейко доводилось бывать в Ита­лии, Париже и Константинополе, но в основном его жизнь протекала в мастерской, у мольберта. С 1873 года он стал директором Краковской Академии художеств, но продолжал однако оставаться прежде всего художником.

В целом творчество Матейко — это исключительно увле­кательное повествование о прошлом Польши.

Еще в годы ученья Матейко стал тщательно зарисовывать все, что относилось к польской старине. Эту работу худож­ник не бросал и в дальнейшем. Сохранилось громадное со­брание его документальных зарисовок, которые он называл своим «Словарем», или «Малой сокровищницей». И, дейст­вительно, это была драгоценная сокровищница для худож­ника, работающего в историческом жанре.

Уже в ранний период творчества Матейко создал карти­ны на темы из истории Польши, обличающие своекорыстие, себялюбие польских магнатов и шляхты («Станьчик на ба­лу у королевы Боны», 1862; «Проповедь Скарги», 1864; «Рейтан. Упадок Польши», 1865).

Эти картины стали событиями в художественной жизни страны. К Матейко пришла известность. Однако представи­тели консервативно-шляхетских кругов подняли в прессе травлю против Матейко, обвиняя его в антипатриотичности. Художник ответил на это своеобразной аллегорической картиной-памфлетом «Приговор Матейко», в которой изо­бразил самого себя у позорного столба, выслушивающим смертный приговор.

В течение многих лет Матейко работал над картиной «Битва при Грюнвальде», посвященной крупнейшему исто­рическому событию — победе славянских и прибалтийских народов над тевтонскими захватчиками. Это полотно, законченное художником в 1878 году, поражает своими разме­рами. Оно является едва ли не самым грандиозным произ­ведением польской живописи XIX века.

Важным этапом в творчестве Матейко явилась картина «Костюшко под Рацлавицами» (1888), где во весь голос зву­чит тема народа, как движущей силы истории. О большом интересе Матейко к народным образам свидетельствует и ряд других произведений («Люблинская уния», 1869; «Поднятие колокола Сигизмунда», 1874 и др.). Картиной «Коперник» * (1873) Матейко одним из первых утвердил в польской живописи образ нового героя — ученого. Худож­ник изобразил Коперника в момент, когда ему после много­летних исканий открылись новые закономерности движе­ния небесных светил. Подняв глаза к звездному небу, вели­кий ученый как бы прислушивается к музыке вселенной.

Матейко был превосходным портретистом. К наиболее из- зестным портретам его работы, принадлежат изображения представителей польской интеллигенции (доктора Юзефа Дитла, профессора Кароля Падлевского, историков — Юзефа Шуйского и Ст. Тарнавского, близкого друга семьи художника — Леонарда Серафиньского и других). Очень вы­разителен автопортрет художника, созданный им за год до смерти.

Матейко работал и в области монументально-декоративной живописи. Далеко не все произведения Матейко равноцен­ны и по замыслу и по уровню исполнения. В некоторых из них сказываются националистическое понимание истории Польши, религиозно-мистические тенденции. Но эти недо­статки не могли зачеркнуть народного значения творчества Матейко. Он был и остается крупнейшим из польских жи­вописцев прошлого. Его произведения экспонируются в крупнейших музеях Народной Польши. В Кракове, в доме художника, организован мемориальный музей.

Галерея картин Матейко

Станчик

Первый сейм 1182 года

Коперник. Беседа с богом

Конституция 3 мая

Проповедь Скарги

Фейт Штосс и его дочь

Отравление королевы Боны

Четырёхлетний сейм 1795 года

Польша-1863 (Закованная Польша)

Стефан Баторий под Псковом

Рейтан. Упадок Польши

Хмельницкий

Смерть короля Перемышль II

Орлеанская дева

Грюнвальд Жижек

Генри Краевский

Helena Sparrowhawk

 

Видеопрезентация

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников