Сергей Зарянко: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1168 гостей онлайн
 
 
 

Сергей Зарянко: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
02.08.2017 22:38

Творчество Сергея Константиновича Зарянко (1818-1870)

ЗарянкоПортрет Зарянко

В середине прошлого века Сергей Константинович Зарянко становится одним из самых популярных портретистов в Петербурге, а затем в Москве. Его полотна отличаются детальнейшей передачей натуры, костюмов, тканей и аксессуаров, горячо привет­ствуются зрителями и критикой. Отзывы современников о портретах Заряяжо были подчас чрезмерно похвальны.

 

« Я говорю решительно и утвердительно, — писал один из художественных критиков того времени, — что г. Зарянко гений, что лучших портретов не было со времени изобре­тения портретной живописи (с портретами Ван Дика вклю­чительно) и быть не может, потому что работы г. Зарянки совершенство в полном значении этого слова».

Портреты Зарянко характеризовались, как «оживление натуры», утверждалось, что он «создал совершенно новый род портретной живописи, который можно назвать пласти­ческой действительностью», что «портреты г. Зарянко жи­вут и дышат».

Число лиц, обращавшихся к Зарянко с заказами, увели­чивалось с каждым годом. Многие богатые люди хотели непременно иметь свой портрет, исполненный Зарянко. Художник стал часто делать эти портреты по фотографиче­ским карточкам. Отходя от характеристики личности, он стал увлекаться второстепенными целями, стремясь пора­зить эффектной выработкой деталей костюма, обстановки. Вкус и такт нередко изменяли ему. Восторженные отзывы критики в его адрес стали постепенно замолкать.

С 1846 по 1855 год Зарянко преподавал в школах Пе­тербурга и Москвы. В 1856 году он стал старшим профес­сором живописи Московского Училища живописи и ваяния. Развивая традиции Венецианова, Зарянко перестроил си­стему преподавания в направлении реализма. Он отдавал предпочтение натуре как объекту изображения перед гипса­ми или эстампами, требовал одновременного обучения жи­вописи и рисунку, практического освоения перспективы.

У Зарянко получили свое образование В. Г. Перов, Н. В. Неврев, И. М. Прянишников, В. В. Пукирев и другие. Эти художники, обучаясь в Московском Училище живописи, и ваяния, восприняли лучшие стороны искусства Зарянко — точную передачу натуры. Однако они находили его худо­жественный метод уже недостаточным для выполнения стоящих перед ними задач.

Галерея картин Зарянко

Портрет А.Д.Пономарева. 1855

Фёдор Толстой

Портрет Е.Х.Абамелек-Лазаревой. 1854

Фельдмаршальский зал Зимнего дворца.

Портрет княгини М.В.Воронцовой. 1851

Виды залов Зимнего дворца

Портрет княгини Трубецкой. 1856г.

Внутренний вид морского Никольского собора в Петербурге. 1843

Портрет оперного артиста Осипа Афанасьевича Петрова. 1849г.

Портрет семьи Турчаниновых. 1848

 

На заметку: Фотостудия в Киеве Finegold (сайт:finegold.kiev.ua) проводит профессиональную фотосъемку будущих мам. Подробности: http://finegold.kiev.ua/certificate-pregnant/

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников