Питер Артсен: картины голландского мастера бытового жанра

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 4657 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Питер Артсен: картины голландского мастера бытового жанра
 
 
 

Питер Артсен: картины голландского мастера бытового жанра

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
25.06.2013 14:45

 

ПИТЕР АРТСЕН (1508-1575)

В нидерландском искусстве XVI века бытовая картина выделяется в самостоятельный жанр живописи. Основоположником и крупнейшим мастером этого жанра можно назвать Питера Артсена.

Артсен работал в Антверпене и Амстердаме. В ранних своих произведениях, преимущественно на религиозные темы, был близок к идеалистическим тенденциям поздних романистов. Писал небольшие картины со множеством персонажей («Апостолы Петр и Иоанн исцеляют больного»). С течением времени в творчестве Артсена происходит решительный перелом. Он обращается к темам из крестьянской жизни. Даже привычные евангельские сюжеты трактуются им в чисто жанровом плане. Нередко на первый план такой картины выдвигается натюрморт, сочная живопись которого затмевает действие, развивающееся где-то в глубине изображаемого интерьера («Христос в доме Марфы и Марии»).

Крупнофигурные большие холсты, декоративные поиски, укрощаемые, кажется, только прирожденным чувством правдивости, очень характерны для зрелого стиля Артсена.

Излюбленной темой художника становятся крестьянские пирушки на открытом воздухе («Крестьянский праздник», 1551; «Танец среди яиц», 1557). Натюрморты почти всегда присутствуют в антураже этих сцен, а иногда разрастаются до размеров целого полотна. Так картина Артсена «Мясная лавка» представляет собой, в сущности, грандиозный натюрморт с изображением освежеванных туш, колбас, окороков.

Демократические устремления художника проявились прежде всего в отношении его к объекту живописи. Он не только сознательно обратился к жизни народа, находя в ней интерес и эстетическую ценность, но, пожалуй, один из первых в мировом искусстве создал монументализированные образы простолюдинов в таких своих известных полотнах, как «Кухарка»* (1559), «Крестьянин» (1561). Эта позиция Артсена отвечала, естественно, духу времени. Начиналась борьба за национальную независимость Нидерландов, в стране нарастал политический подъем.

Учеником и последователем Артсена был И. Бейкелар, также большой мастер натюрморта, включаемого им обыкновенно в жанровые сцены.

Картины Питера Артсена

Производитель мяса птицы

Питер Артсен

Рыночная сцена

Интерьер крестьянского дома

 

Мясники

Продавщица с овощами

Яйцо танца

Фрукты и овощи

Кухарка

Пекарня

Крестьянский праздник

 

На заметку: На сайте мебельной фабрики «Гандылян» www.gandylyan.com вы можете купить детскую манеж-кроватку в интернет-магазине. Кроватка манеж - это не только удобная детская кроватка, но и полноценный игровой манеж для малыша.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников