Франсуа Буше: картины, биография художника рококо

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1233 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Франсуа Буше: картины, биография художника рококо
 
 
 

Франсуа Буше: картины, биография художника рококо

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
18.07.2013 13:45

Творчество Франсуа Буше (1703–1770)

Франсуа Буше картина

Художник в мастерской, автопортрет, около 1720

Франсуа Буше (Boucher, 29 сентября 1703 Париж –30 мая 1770 Париж) - французский живописец, рисовальщик, декоратор и гравер, яркий представитель художественной культуры рококо.

Франсуа Буше создал многочисленные серии гравюр, иллюстрировал книги Боккаччо, Мольера, Овидия. Буше работал во всех видах декоративного и прикладного искусства: создавал декорации для театральных представлений, картоны для королевских шпалерных мануфактур. Художник выполнял орнаментальные росписи изделий севрского фарфора, исполнял миниатюры, расписывал веера и т.п. Творчество Буше-живописца исключительно многогранно; он обращался к аллегорическим и мифологическим сюжетам, изображал фешенебельную парижскую жизнь и деревенские ярмарки, писал жанровые сцены, пейзажи, пасторали, портреты. Активно привлекался Франсуа Буше к украшению резиденций короля и мадам де Помпадур, частных особняков Парижа.

 С 1734 Буше член, а с 1765 директор Королевской академии живописи и скульптуры в Париже и "первый живописец короля". Художник сложился под влиянием А. Ватто, ( начинал с гравирования его картин). В тёплых и насыщенных по колориту картинах Буше 1720—30-х гг. заметны отзвуки фламандского искусства ("Геркулес и Омфала", Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва). Позднее в его работах, с обилием оттенков розового и голубого, извилистых сплетающихся линий и сложных ракурсов, усиливаются свойственные рококо декоративность, эротика, жеманная грация, фарфоровость фигур.

Галерея картин Буше

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 VideoPortal 2017-03-15 17:41 В семнадцать лет Буше поступил в мастерскую гравёра Жана-Франсуа Карса, что позволило ему самостоятельно зарабатывать на жизнь, а также завести полезные знакомства — с высокопоставлен ными клиентами своего наставника. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников