Испанский художник Антони Тапиес: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1805 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Испанский художник Антони Тапиес: картины, биография
 
 
 

Испанский художник Антони Тапиес: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
05.08.2017 15:06

Антони Тапиес

 Антони Тапиес (Tàpies, Antoni) (1923–2012), испанский художник и теоретик искусства, лидер испанского (каталонского) абстракционизма, мастер «информеля».

Родился в Барселоне 23 декабря 1923 в семье адвоката. В 1943–1946 изучал право в местном университете, но затем оставил эти занятия, обратившись к изобразительному искусству. Был самоучкой; сперва его вдохновляла живопись В.ван Гога, позднее композиции Хуана Миро. В 1948 вошел в группу барселонских сюрреалистов «Семерка игрального кубика» («Dau al set»). В 1950 побывал в Париже, испытав большое воздействие Ж.Дюбюффе и Ж.Фотрие.

Следуя их примеру, примкнул к «информелю», покрывая холсты густой смесью красок с песком и цементом, вводя в живописную фактуру куски древесины, картона и бумаги, – благодаря чему картины принимали подобие фрагментов глухой стены (эта манера окончательно закрепилась в серии Настенные картины, середина 1950-х годов). Усиливал эффект тупика и разрухи, имитируя трещины в «картинах-стенах» и вдавливая в краску различные предметы. В колорите предпочитал приглушенные – коричневые, бежевые, серые и охристые – тона. Эти бессюжетные, но в то же время остроэмоциональные образы выразили резкую оппозицию к помпезному традиционализму официального искусства франкистской Испании. Принципиальный нонконформизм сблизил Тапиеса с кинорежиссером и художником А.Саурой; в 1957 они вместе организовали авангардистское объединение «Шаг» («El Paso»). За участие в нелегальном политическом собрании Тапиес в 1966 был арестован и провел несколько месяцев в заключении.

В 1960-е годы часто создавал композиции в виде дверей и окон. Крупные бытовые предметы, игравшие в его произведениях все более значительную роль, сближали творчество Тапиеса с поп-артом или «новым реализмом». Успешно обращался и к графике (серия абстрактных акватинт Каталонская сюита, 1972). В 1980 активно занялся керамикой (монументальные скульптуры и рельефы из шамота, сдержанные по цветовой тональности, как и его живопись). Обобщил свои эстетические идеи, в равной мере анархически-оппозиционные и к тоталитарной идеологии, и к «обществу потребления», в книге Практика искусства (1970). В 1981 опубликовал мемуары. Открытый в 1990 в Барселоне Фонд Антони Тапиеса, украшенный его скульптурой Облако и стул, объединяет персональный музей художника с исследовательским центром современного искусства.

Умер Тапиес 6 февраля 2012 в Барселоне.

Галерея картин Тапиеса

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников