Макс Бекман: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1314 гостей онлайн
 
 
 

Макс Бекман: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
02.03.2014 13:37

Макс Бекман

Макс Бекман

 

Термин «экспрессионизм» впервые был применен Хервартом Вальденом, издателем журнала «Штурм», в 1911 году.

В своем первоначальном понимании он охватывал все современные формы искусства от фовизма и кубизма до футуризма и раннего абстракционизма. Однако сегодня этот термин обозна­чает специфическое художественное явление, которое достигло своего апогея в начале XX столетия и имело место в основном в Германии. Это явление возникло как реакция на импресси­онизм, занимавшийся в основном изображением внешних сторон жизни. Характерно, что уже на ранних стадиях экспрессионизма совершенно отсутствуют какие бы то ни было иллюзионистические приемы. Напротив, художники сознатель­но искажают реальные формы, для того чтобы выразить свои самые сокровенные чувства, пробужденные религиозным рве­нием, социальными обязательствами, различными психологи­ческими факторами. Художник как бы отворачивается от натуры и обращается к своему духу. Физическая реальность становится для него лишь поводом для поисков внутреннего опыта.

Художественный язык экспрессионизма, призванный выра­зить этот опыт, основывается на использовании простых и ощных цветовых пятен, яркой, пастозной манере письма деформации реальности, доведенной порой до карикатурной Предшественниками этого языка были Ван Гог и Гоген Первый из них усилил чистые цвета импрессионистов и пуантилистов, создав экспрессивную живописную технику способную выразить его душевные переживания. Второй выра­ботал новые ритмические структуры путем выявления единой орнаментальной формы. Эти нововведения попали в Герма­нию частично через набидов, частично благодаря растущему интересу к произведениям Тулуз-Лотрека с его плоскостно- декоративным стилем. Влияние Эдварда Мунка, проникнутое стилистикой модерна, также пришло в Германию через наби­дов. Два других иностранных художника, которые внесли свой вклад в формирование экспрессионистического художествен­ного языка, были Джеймс Энсор и Фердинанд Ходлер.

Еще одним фактором для развития экспрессионизма было появление в это время моды на условное или наивное искусство прошедших эпох: маски и культовые объекты примитивных народов, средневековое европейское искусство и пр.

Наиболее яркое выражение экспрессионизм нашел в экста­тических и пророческих произведениях художников Эмиля Нольде, Отто Мюллера, Оскара Кокошки, Макса Бекмана и Кристиана Рольфса.   

Макс Бекман, живописец и график, учился с 1899 по 1903 год в веймарской Академии художеств. Затем он посетил Париж, Женеву, Флоренцию, Финляндию и обосновался в 1907 году в Берлине. Здесь художник входит в контакт с членами «Берлинского Сецессиона» Либерманом и Коринтом. Правда, скоро эту группировку постигает раскол, так как жюри не принимает на выставку 27 работ Нольде и Пехштейна, которые организуют собственный «Новый Сецессион», куда входит и Бекман. Все члены «Нового Сецессиона» увлекаются новыми веяниями в искусстве и на своей второй выставке экспонируют картины французских фовистов и кубистов.

В эти годы, предшествовавшие первой мировой войне, экспрессионизм находится в стадии бурного роста и необыкно­венной жизнедеятельности. Пору творческого расцвета дере- живает и Макс Бекман. В это время знаменитый культуролог и философ Пауль Кассирер устраивает первую выставку художника и пишет о нем монографию.

Колумбина

картина

Бекман в юности преклонялся перед Либерманом и Коринтом, стремился подражать их темпераментной живописи. Об этом свидетельствуют его ранние пейзажи конца 1910-х годов Но после выхода из «Берлинского Сецессиона» он оставляет пленерную реалистическую живопись. В его творчество прони­кают драматические настроения, которые позже выльются в социальный протест. Таковы его городские пейзажи («Улица Тауентциен», 1913; «Улица ночью», 1913), в которых Бекман сознательно уходит от академической виртуозной манеры письма, упрощает свои художественные приемы, для того чтобы яснее выразить трагическую суть своего мировосприятия. Однако по сравнению с другими экспрессионистами Бекман воспринимается как мастер психологического настро­ения, а не страстный проповедник.

Путешествие на рыбе

Особенно примечательны портреты его кисти, которые при­несли ему славу одного из лучших немецких портретистов. Они доминируют в его творчестве—мало кто из немецких художников этого периода уделял столь много внимания человеческой личности.

Во время первой мировой войны и в послевоенный период экспрессионистические и социально-обличительные тенденции у Бекмана возрастают. В своей картине «Ночь» он воздейству­ет на зрителя сценой ужаса. И хотя картина написана на тему реального происшествия—нападения бандитов на семью, она рождает ассоциации широкого социального и исторического плана. Недаром это произведение создано в 1918—1919 годах, когда Германия вступает в совершенно особый период своей истории.

Марди Гра Парижа

Изломанные деформированные фигуры, существующие в каком-то искаженном пространстве, продолжают доминировать в творчестве Макса Бекмана и в 20-е годы.

Цирковые артисты 

С 1925 года Бекман преподает в штеделевской художествен­ной школе во Франкфурте. В это время он много путешествует по Европе, работает в Париже. С приходом к власти нацио­нал-социалистов в 1933 году Бекмана увольняют. Он живет еще несколько лет на родине, но духовный климат становится там все ужаснее, и художник уезжает в 1937 году в Голлан­дию. Однако и здесь ему приходится до конца войны скры­ваться от нацистских властей. Лишь в 1947 году Бекмана приглашают в Америку на преподавательскую работу, и он покидает Европу.

большая семья

В произведениях Бекмана по-прежнему продолжает жить дух экспрессионизма. Это сказывается и на его образном языке: художник живет в мире своего прошлого, постоянно переосмысляя собственное творчество. Однако той полноты выражения, которая была свойственна его произведениям конца 10-х—начала 20-х годов, у Бекмана уже не найти. В этом смысле он разделил судьбу многих немецких экспресси­онистов и пережил свое детище—то художественное течение, одним из создателей которого был он сам.

Регбисты

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников