Филипс Вауэрман: картины, биография "малого голландца"

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 5077 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Филипс Вауэрман: картины, биография "малого голландца"
 
 
 

Филипс Вауэрман: картины, биография "малого голландца"

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
17.04.2014 15:49

Филипс Вауэрман (1619-1668)

 

XVII век был эпохой высшего расцвета голландской жи­вописи. Это время Рембрандта, Хальса, Вермеера Дельфтского. Но кроме этих гениальных живописцев работали в разных голландских городах куда более скромные по мас­штабам дарования, но по своему привлекательные и ориги­нальные мастера. Они заняли свое место в исследованиях по истории европейской живописи того периода, и их кар­тины бесспорно свидетельствуют об общем высоком уров­не голландского искусства. Среди художников XVII века наиболее полно представлен в наших музейных собраниях Филипс Воуверман (нидерл. Philips Wouwerman). Только в коллекции Эрмитажа находится до 60 работ этого мастера.

Воуверман жил в Гаарлеме. В этом городе была самобыт­ная живописная школа, но в те годы, когда работал Воу­верман, она уже вступала в полосу кризиса. Лучшие ее мас­тера перекочевывали в процветающий Амстердам, где легче можно было продать свои картины. В самом Гаарлеме все сильнее чувствовалось влиятаие итальянской академическо­го толка живописи. Это не могло не сказаться и на твор­честве Вауэрмана, который увлекся модными веяниями. И в то же время он хорошо усвоил приемы гаарлемских мастеров, своих старших современников.

Ранние произведения художника еще выполнены в сухо­ватой манере, старательно, но без особого мастерства. Со временем он достиг завидного профессионального умения и пользовался немалым успехом. Вауэрман отличался огром­ной работоспособностью. За свою жизнь он создал свыше 700 произведений. Конечно, далеко не все равноценно в на­следии мастера, часто дает себя знать известная стереотип­ность ряда приемов. Но в лучших ©го работах есть под­купающая простота и ясность замысла.

Вауэрман писал пейзажи и очень любил включать в них жанровые мотивы. Это придавало его композициям боль­шую живость. Но с особым энтузиазмом писал художник лагерные бивуаки, разбойничьи истории, охотников («При­вал кавалеристов»*). Воуверман был талантливым анима­листом. Он великолепно писал лошадей. Впрочем, это объясняется не только любовью мастера к благородным животным. Тонкий колорист он предпочитал решать свои картины в эффектной серо-серебристой гамме, и вот изображе­ние серой или белой лошади было самым светлым пятном, которое заставляло «играть» всю картину.

Воуверман жил в эпоху тридцатилетней войны, которая отличалась своей жестокостью. Но он не стал ее обличите­лем. Мастер живописного жанрового по своей сути рас­сказа он вел его легко и непринужденно. И вместе с тем следует отметить, что хроника Воувермана имела опреде­ленный исторический интерес. Наряду с итальянцем С. Ро­за — он ведущий мастер батального жанра того времени.

Картины Вауэрмана

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников