Эдгар Дега: галерея картин, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 604 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Эдгар Дега: галерея картин, биография художника
 
 
 

Эдгар Дега: галерея картин, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
03.07.2014 16:41

Эдгар Дега (1834-1917)

Эдгар Дега

Будущий художник родился в семье парижского банкира, художественное образование получил в Школе изящных ис­кусств, в классе ученика Энгра—Ламотта.

Энгр был кумиром молодого Дега, его пленяли и энгровское несравненное владе­ние линией, и парадоксально сочетавшаяся с «классицизмом» острота вйдения действительности, проникающая зоркость взгляда. В конце 1850-х годов во время своего первого путешествия в Италию художник изучает и копирует также старых мастеров, а после возвращения в Париж пишет ряд полотен на «исторические» — в традиционно-академическом понимании—темы («Спартанские девушки вызывают на со­ревнование юношей», «Семирамида закладывает город» и др.). Однако академическими в этих работах являлись лишь сами сюжеты: древние греки имели у Дега облик современных парижан, а живопись отличалась свежестью и внутренней свободой.

 

В 1860-е годы мастер создает серию замечательных портрет­ных образов, продолжающих традиции Энгра и одновременно неповторимо индивидуальных по стилю. В них уже ярко проявились такие характерные для Дега качества, как редкая правдивость в передаче модели, объективность, неотделимая от скрытой теплоты чувства, строгое благородство колорита, утонченность и энергия цветовой нюансировки. Энгровская гладкость письма сочеталась здесь с более современной живо­писной манерой, близкой Э. Мане. Вскоре в этих портретах появляется и нечто более новаторское: в «Женщине с хризан­темами» (1865) художник смело отодвигает главную фигуру в край холста и срезает ее рамой...

1860—1870-е годы — во многом переломные для француз­ской культуры XIX века. Стремление к современности художе­ственного языка, поиски новых средств выразительности про­низывали в это время поэзию Бодлера, романы Флобера, Золя и Гонкуров, живопись Мане, Ренуара, Моне, Писсарро и других молодых художников, вошедших вскоре в историю искусства под именем импрессионистов. Дега присоединился к этому движению с самого начала его возникновения. Он посещает кафе Гербуа и «Новые Афины»—место постоянных встреч Мане и его друзей, принимает участие в большинстве выставок импрессионистов. Как для всех них, «быть современ­ным» означало для него прежде всего воплощать в искусстве непосредственные «впечатления» (отсюда название течения), а также быть демократичным, черпать сюжеты из гущи простонародной парижской жизни. Аристократически замкну­тый, язвительный, необычайно скрытный в личной жизни, Дега был одержим настоящей страстью к изучению окружа­ющей действительности. В отличие от других импрессиони­стов, он писал только фигурные композиции, но на смену ранним портретам теперь приходят жокеи на лошадях, скач­ки, сценки в кафе и кабаре, модистки, прачки, балерины и женщины «за туалетом». Во всех этих образах утверждалась новая, чисто современная красота, неотъемлемыми чертами которой были правдивость, непосредственность, демократизм и острота характерного. Пожалуй, лучше всего об этом сказал сам Дега в одном из сонетов, посвященном его излюбленным персонажам — балеринам:

... Пляшите, красотой не обольщая модной,
Пленяйте мордочкой своей простонародной,
Чаруйте грацией с бесстыдством пополам,
Вы принесли в балет бульваров обаянье,
Отвагу, новизну. Вы доказали нам,
Что создают цариц лишь грим да расстоянье.

Цель своего творчества французский художник видел в воплощении правды жизни, которая была для него слишком значительной, чтобы нуждаться в приукрашивании. Но пости­жение жизни достигалось не подражанием, а условными средствами искусства. Дега подчеркивает эту условность живописного языка, контраст между «вульгарностью» натуры и утонченной гармонией и красотой колорита, рисунка, ритми­ческого узора. Он противопоставляет также бесстрастную объективность в обрисовке персонажей—и чувство, разлитое в самой живописи, несущей в себе и иронию художника, и его глубокую нежность к моделям.

«Не было искусства, менее непосредственного, чем мое»,— писал Дега. Каждое его произведение — итог длительных наблюдений и такой же упорной работы по их претворению в законченный образ. В его творчестве не было ничего от экспромта, продуманность его композиций заставляла порой вспомнить Пуссена. Но в результате возникали образы, казав­шиеся олицетворением мгновенного и случайного. Во фран­цузском искусстве конца века Дега в этом отношении являлся диаметральной противоположностью Сезанну. Если у послед­него картина вмещала в себя всю непреложность миропорядка и выглядела завершенным в себе микрокосмом, то у Дега она всегда содержала лишь часть срезанного рамой потока жизни. Сами его образы были исполнены динамизма, воплощали убыстрившиеся ритмы современной художнику эпохи. Именно страсть к передаче движения—этой, по словам Ренуара, «болезни века» — определила сами сюжеты Дега: изображения пробега лошадей, репетиций и представлений балета, прачек, несущих белье, гладильщиц за работой, моющихся, одева­ющихся или причесывающихся женщин. Произведения фран­цузского мастера—настоящая энциклопедия человеческих поз и «моментов» движений. Но также — смелых ракурсов и всегда динамичных точек зрения, лишавших даже статичный мотив замкнутости и стабильности. В отличие от других импрессионистов, Дега никогда не включал в свои композиции изображения японских гравюр, но он, как никто другой, проник в свойственный этим гравюрам принцип динамичного вйдения мира. Его искусство перебрасывало мост и в буду­щее—к современной документальной фотографии и кино. Персонажи Дега кажутся при этом снятыми не простой, а «скрытой камерой».

В своем стремлении постичь интимные тайны жизни Дега был одновременно трезвым наблюдателем и романтиком, умевшим «заворожить истину». (Романтичной была уже сама его устремленность к жизненным тайнам.) В его работах «поэзия и правда» всегда сосуществуют.

Особенно наглядно это в многочисленных балетных компози­циях, где закулисные «трудовые будни» театра соседствуют с волшебной феерией, происходящей на сцене. Грубоватые, плебейские танцовщицы становятся на наших глазах романти­ческими сильфидами; чудо искусства и поэзии рождается именно из прозы жизни...

В живописи импрессионистов Дега занимал особое место— прежде всего из-за той роли, которую играл в его творчестве рисунок и благодаря характерному для него сочетанию импрессионистического растворения красок в потоке света и пластической определенности формы. С годами художник все чаще отдавал предпочтение пастели (в основном в сочетании с монотипией, литографией или гуашью), привлекавшей его благородной приглушенностью и при этом чистотой и насы­щенностью цвета, бархатистой матовостью фактуры, живой вибрацией штриха. Постепенно стиль Дега приобретает черты все большей обобщенности и монументальности. Исчезают аксессуары и иллюзионистичность пространства, линия и цвет становятся нераздельным целым. При этом именно цвету— свободной, горящей, переливающейся оттенками красочной стихии—принадлежит в позднем творчестве художника веду­щая роль. В колористических «симфониях» на темы танцов­щиц, созданных в конце столетия, Дега, оставаясь в целом в пределах импрессионистической фиксации отдельного мгнове­ния, уже делает решительный шаг в сторону более обобщенно­го видения XX века, кажется непосредственным предшествен­ником фов истов.

На протяжении почти всего творческого пути художник занимался также скульптурой: лепил из раскрашенного воска и глины статуэтки движущихся лошадей, балерин в позициях классического танца и женщин «за туалетом». После смерти Дега эти почти не известные широкому зрителю статуэтки были переведены в бронзу.) В начале нашего столетия из-за прогрессирующей болезни глаз скульптура стала единствен­ным видом творчества мастера. Конец его был трагичным: художник, поражавший современников зоркостью видения, умер почти полностью ослепшим.

Н. АПЧИНСКАЯ

Картины Дега

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников