Михаил Боткин: картины, биография художника.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 655 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Михаил Боткин: картины, биография художника.
 
 
 

Михаил Боткин: картины, биография художника.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
05.08.2014 17:05

Михаил Петрович Боткин (1839 -1914)

Михаил Боткин

Старинный московский купеческий род Боткиных в начале XIX века значительно приумножил свое состояние благодаря предприимчивости главы рода П. К. Боткина, преуспевшего в чайной торговле и основавшего фирму «Петра Боткина сы­новья». Следующее поколение семьи, однако, способствовало уже не только развитию российской экономики, но также нау­ки и культуры. Из девятерых сыновей П. К. Боткина по край­ней мере четверо оставили заметный след в русской истории XIX века.

Старший сын Василий Петрович, известный лите­ратор, друг В.Г.Белинского и Т.Н.Грановского, автор очень популярных в середине века «Писем из Испании» публико­вал статьи о литературе и искусстве на страницах «Отече­ственных записок» и «Современника». После своей смерти он завещал капитал в 70 тысяч рублей на поощрение наук и искусств, из них 10 тысяч — Московскому университету. Сергей Петрович, знаменитый медик, был одним из основате­лей в России клиники внутренних болезней. Дмитрий Петро­вич, председатель Московского общества любителей худо­жеств, собрал крупную коллекцию западной живописи разных эпох, в которой был представлен, в частности, французский пейзаж середины XIX века. В конце 1860-х годов он открыл для посетителей частную картинную галерею в своем доме на Покровке.

 

Михаил Петрович Боткин соединил в своем лице семейную приверженность искусствам, страсть к коллекционированию, художественное дарование, энергию и темперамент обще­ственного деятеля и деловые способности. В Москве он полу­чил превосходное домашнее и гимназическое образование, которое завершил под руководством Т.Н.Грановского, а затем переехал в Петербург. Здесь уже юношей он поступил в Академию художеств, где проучился около двух лет (1856—1858). Учителями Боткина были профессора исторической живопи­си Ф.А.Бруни и Ф.С.Завьялов. Не закончив академического курса, Боткин уехал за границу и пробыл там до 1863 года, посетив Германию, Францию, Испанию и обосновавшись в Италии.

Своим художественным творчеством Боткин не открыл но­вых путей в русском искусстве. Он был известен как живопи­сец исторических композиций на библейские сюжеты и мас­тер так называемого «итальянского жанра», удачно соединяв­шего в себе черты строгой идеальности с грациозностью и изя­ществом. Такая «благонамеренность» в выборе жанра сра­зу выделила молодого художника. Творчество Боткина полу­чило официальное благословение Академии, и в 1863 году он был удостоен звания академика за картины «Плач иудеев на реках Вавилонских» и «Вакханка с тамбурином». (Не лиш­не вспомнить, что именно 1863 год ознаменовался такими по­трясениями в искусстве, как «бунт тринадцати» в Петербурге и Салон отверженных в Париже.) Наряду с исполнением про­изведений в привилегированных жанрах Боткин был авто­ром скромных камерных портретов (в основном близких и друзей художника) и многочисленных «головок» («Мона­хиня», Горьковский художественный музей). Кроме того, он занимался офортом, переводя в гравюры свои живописные композиции.

Произведения Боткина с их суховатым рисунком, приглу­шенным «музейным» колоритом и вялой фактурой имели строгий нормативный характер. Подобная живопись импони­ровала Академии, так как зримо воплощала идею вневре­менного искусства, независимого от сиюминутных интересов и «злобы дня». Официальная критика видела в Боткине «тип уравновешенного и спокойного и притом глубоко культурно­го художника». Банальные по замыслу и исполнению ком­позиции, как, например, «Женщины, смотрящие издали на Голгофу» (1867, Омский музей изобразительных искусств) или «Скорбящая Богоматерь» (1870, Ленинград, Музей исто­рии религии и атеизма), превозносились как «незабываемые в своей строгой простоте и величии образы». В действитель­ности же * усредненные», составленные из цитат и изобрази­тельных аналогий картины Боткина служили наглядной ил­люстрацией искусственно насаждаемого историко-художе- ственного мифа о непрерывной академической традиции. При­сущее творчеству Боткина качество бесстрастной образцово­сти, эталона делало художника своего рода патриархом рус­ского искусства, «живым историческим лицом в Академии».

В своей разносторонней общественной деятельности М.П.Боткин придерживался куда более широких взглядов, чем в своем изобразительном творчестве. Избранный в 1879 го­ду членом Совета Академии художеств, Боткин участвовал — и очень плодотворно — в деятельности Общества поощрения художеств, в работе специальных комиссий (в частности, по реставрации Благовещенского и Успенского соборов Москов­ского Кремля), в комплектовании и обработке коллекции им­ператорского Эрмитажа. В 1882 году М.П.Боткин был распо­рядителем художественного отдела на Всероссийской промыш­ленной выставке в Москве и издал на свои средства его ката­лог. Благодаря личной энергии Боткина художественный от­дел превратился в центр всей выставки, а русское изобрази­тельное искусство предстало во всем разнообразии его на­правлений. В 1888 году Боткин участвовал в устройстве рус­ского раздела на Международной промышленной выставке в Копенгагене.

М.П.Боткин подготовил и опубликовал в 1880 году уникаль­ное издание «Александр Андреевич Иванов. Его жизнь и пе­реписка», сохраняющее до сих пор ценность первостепенно­го научного источника. У М.П.Боткина, друга и почитателя А.А.Иванова, находилось и большинство этюдов и эскизов Иванова, унаследованных после смерти художника и пере­шедших позднее в коллекцию Румянцевского музея.

Увлечение археологией (М.П.Боткин был членом Герман­ского археологического института в Риме и Русского археоло­гического общества) наложило отпечаток на его собиратель­ские интересы. Коллекция М.П.Боткина, размещенная в его доме на Васильевском острове, в отличие от многих других русских коллекций, была по преимуществу собранием «древ­ностей». Она включала прекрасные образцы прикладного ис­кусства: античную керамику, византийские эмали, ткани, фаянс, бронзу и резное дерево эпохи Возрождения, древне­русские ювелирные изделия. Каталог собрания М.П.Боткина был издан им в 1911 году. Качество предметов и полнота под­бора позволили Александру Бенуа охарактеризовать музей Боткина в Петербурге как «одно из самых богатых частных собраний не только России, но и Европы».

Художественную, общественную и собирательскую актив­ность М.П.Боткин совмещал с успешной торгово-промышлен­ной деятельностью. Он был одним из директоров русского общества пароходства и торговли, председателем правления I Российского страхового общества, членом совета Санкт- Петербургского коммерческого банка. Иными словами, М.П.Боткин представляется очень характерной фигурой рус­ской истории рубежа XIX—XX веков.

Е.ГОРДОН

Картины Боткина

 

Беседа Христа с учениками. 1867  

Вечерня в церкви Св. Франциска в Ассизи. 1871  

Жены, издали смотрящие на Голгофу. 1867.

Скорбящая Богоматерь

Старовер. 1877.

Автопортрет

Монахиня

Антиквар

Пейзаж

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников