Сергей Малютин: картины и биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 4510 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Сергей Малютин: картины и биография художника
 
 
 

Сергей Малютин: картины и биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
27.10.2014 13:23

Сергей Васильевич Малютин (1859-1937)Малютин

 

В конце XIX—начале XX века неподалеку от Смоленска сложился один из интереснейших художественных центров России—Талашкино ( о Талашкино подробнее читайте здесь) . Возник он по инициативе и на средства известной меценатки княгини М. К. Тенишевой, поставившей целью своей деятельности изучение и возрождение традиций русского прикладного искусства. Субсидировавшая одно время журнал общества «Мир искусства», Тенишева была близко знакома с его членами и разделяла их убеждение о необходи­мости и насущности создания произведений искусства, отве­чавших требованиям стиля модерн. Ранние романтические стадии этого стиля во всех европейских странах были отмече­ны интересом к национальной старине.

Руководить в Талашкине всеми архитектурными работами «в русском стиле» Тенишева пригласила в 1900 году художни­ка Сергея Васильевича Малютина. Выученик Московского Училища живописи, ваяния и зодчества, он уже был известен в эти годы как автор жанровых, передвижнических по духу картин, создатель театральных декораций и книжных иллю­страций, проявил себя хорошим колористом, талантливым стилизатором в «народном стиле».

В Талашкине по проектам Малютина были построены Теремок—просторная двухэтажная изба на кирпичном осно­вании, где разместились библиотека для учителей и красиль­ная мастерская, здание театра, дом для самого художника и его семьи. Все эти сооружения отмечены единством стиля; в них использованы формы русского деревянного зодчества XVII столетия—устремленные вверх шатры крыш, высокие подклеты, обильная пестро раскрашенная резьба.

«Словно фантастические ожерелья пестрят на темных брев­нах разнокрасочные орнаменты: карнизы, барельефы, завитки чудовищных цветов, странные лебеди с распущенными хво­стами, лубочные «солнца», волнистые нити всевозможных кружков, полосок, звезд, квадратов. Некоторые детали восхи­щают своей неожиданностью, живописной простотой, смелым своеобразием композиции»,— писал о резьбе малютинских по­строек видный критик начала века Сергей Маковский.

Наиболее органичной и отвечавшей требованиям времени была архитектура театра. Мастеру удалось добиться стилевого единства, целесообразности сооружения в целом и каждой его детали.

В возникших по инициативе Малютина и возглавляемых им столярных мастерских многочисленными резчиками— крестьянами окрестных деревень—создавались по эскизам мастера декоративные резные украшения для построек в Талашкине, мебель, мелкая домашняя утварь, балалайки, дуги и т. п. Продукция мастерских находила спрос в России и за границей. Внимание покупателей она привлекала более всего своей экзотичностью. Тяжелая, нарочито грубая по форме, как бы подражавшая крестьянской, мебель по проек­там Малютина с ее обильной глубокой резьбой была неудобна в обиходе, технически несовершенна, исполнение ее было нелегким делом. Художнику не удалось уяснить для себя основной принцип нового стиля—функциональность вещи. Орнамент в декоративных произведениях Малютина неорга­ничен, он является не неотъемлемой формообразующей ча­стью изделия, как того требует эстетика модерна, а именно его украшением.

Неудовлетворенность достигнутыми результатами заставила художника в 1903 году покинуть Талашкино. Он уезжает в Москву, чтобы посвятить себя всецело преподавательской деятельности в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества и занятиям живописью.

Правда, в первые годы по возвращении из Талашкина художник еще не раз обратится к архитектурно- прикладническим опытам. Совместно с архитектором Н. К. Жуковым он осуществил постройку и внутреннее убран­ство доходного дома Перцова в Соймоновском проезде (1905— 1907), и по сей день радующего глаз нарядным изразцовым наружным декором. Малютину принадлежит также отделка прихожей и столовой в доме его московского друга, художника В. Н. Бакшеева (1903).

Последующая деятельность мастера связана с созданием цикла портретов его современников. Еще в ранние годы Малютин удачно выступил как портретист: его превосходный «Портрет сына (Ребенок в кресле)» был приобретен в 1896 году П. М. Третьяковым.

Вернувшись зрелым художником к искусству портрета, Малютин почти полностью отказывается от работы масляными красками и переходит к портретам в технике пастели, сделав­шись со временем виртуозом этой техники.

Соответственно изменилась и манера портретных работ Малютина. Свободная живописная маэстрия «Автопортрета в шубе» (1903), написанного в Талашкине, уступает место отточенной, чуть суховатой, тончайше нюансированной живо­писи портретов 1910-х годов. Моделями художника были его родные, друзья или люди, чем-то восхитившие, заинтересовав­шие его. По мнению современников, Малютин «в своих портретах поднялся на недосягаемую высоту умением схваты­вать сходство, и притом сходство не фотографическое, а живое» (В. Д. Поленов).

Малютиным написано около трехсот портретов, среди кото­рых портреты М. В. Нестерова, В. Н. Бакшеева, В. Я. Брюсова, А. М. и В. М. Васнецовых, В. А. Гиляровского.

Серия портретов современников продолжена художником в послеоктябрьские годы, дополнена и расширена по тематике; среди портретируемых им теперь не только писатели и художники, но и ученые, медики, инженеры. Мастер в эти годы вновь много работает в технике масляной живописи, что, вероятно, более отвечало суровому духу времени. Одна из лучших работ тех лет «Портрет Д. А. Фурманова».

Преподавательская деятельность Малютина прекратилась а начале 20-х годов, но связи со своими учениками он не терял до конца жизни. «Искусство и только искусство—верная радость жизни. Так было и так будет вовеки»,—говорил С. В. Малютин, наставляя своих питомцев. Малютин явился одним из инициаторов создания АХРР. Последними работами мастера были «Портрет профессора В. Д. Шервинского» и большая картина-портрет «Партизан», которая как бы синте­зировала его поиски в области жанра и портрета. Художник умер в 1937 году, до последних своих дней не оставляя кисти, словно черпая силы для жизни в работе.

Т. ВОЛОДИНА

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников