Франс Снейдерс: картины, биография фламандского мастера натюрморта

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1619 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Франс Снейдерс: картины, биография фламандского мастера натюрморта
 
 
 

Франс Снейдерс: картины, биография фламандского мастера натюрморта

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
28.12.2014 15:55

Франс Снейдерс (1579-1657)

Франс Снейдерс

Ван Дейк. Фрагмент "Портрета Снейдерса с женой".

На рубеже XVI—XVII веков в западноевропейской жи­вописи сложился новый самостоятельный жанр, посвящен­ный изображению цветов, плодов, битой дичи, накрытых столов, различных предметов обихода, атрибутов какого- либо рода деятельности и т. д. Этот жанр, утверждавший эстетическую ценность простых обыденных вещей, окружав­ших человека в его быту, со временем получил название — натюрморт, что в буквальном переводе с французского означает «мертвая натура». Эпоха расцвета натюрморта в искусстве Западной Европы неразрывно связана с именем фламандского художника Франса Снейдерса.

Родившись в семье владельца одного из самых крупных и знаменитых антверпенских ресторанов, Снейдерс с детства был окружен в изобилии теми предметами, писание кото­рых обессмертило его имя. Кухня ресторана славилась за­мечательными птицами и дичью, разнообразными овощами и фруктами, а погреб редкими винами, ради которых сюда, в числе многих, охотно приходили и художники. Они-то и зародили в любознательном мальчике интерес и любовь к искусству.

Биографию Снейдерса мы знаем лишь в самых общих чертах. Известно, что живописи он учился у Питера Брей­геля Младшего и Хенрика Ван Балена. При посредстве этих мастеров произошло сближение Снейдерса с Яном Брейге­лем, оказавшим очень значительное влияние на направле­ние его творчества. Есть все основания предполагать, что именно он обратил внимание молодого Снейдерса на изуче­ние мира животных. Снейдерс множество раз рисовал од­них и тех же животных, пока не научился изображать их в трудные моменты движения и борьбы. Кроме большого количества анималистических рисунков, он оставил ряд этюдов маслом. Этюды эти выполнены с огромным мастер­ством.

Двадцати двух лет Снейдерс был принят в гильдию св. Луки — товарищество антверпенских художников. Вскоре после этого он отправился в Италию. Вернувшись в 1609 го­ду на родину, Снейдерс до конца жизни усердно трудился в Антверпене.

Большое влияние на творчество Снейдерса оказало сбли­жение с П. П. Рубенсом и мастерами его крута — А. ван Дейком, К. де Фосом.

На путь тесного и длительного сотрудничества с Рубен­сом, Снейдерс вступил приблизительно с 1613 года. Он стал писать в его картинах то животных, то гирлянды цветов и плодов, которые Рубенс любил применять в качестве деко­ративных элементов композиций. После сравнительно не­больших по размеру, написанных в суховатой манере на­тюрмортов, Снейдерс под влиянием Рубенса перешел к большому монументально-декоративному стилю. Созданные им части рубенсовских картин свидетельствовали об огром­ном колористическом даровании и композиционном ма­стерстве художника. Они поражали яркостью и особым блеском красок, но всегда гармонировали с общим замыс­лом картины.

Многие называют Снейдерса — Рубенсом натюрморта. И действительно, Снейдерс необычайно глубоко постиг основы рубенсовского мировоззрения, развил творческие принципы гениального фламандца в области натюрморта.

Он создавал монументальные композиции широкого де­коративного размаха. В его картинах груды битой дичи, фрукты, цветы, овощи превращались в грандиозные торже­ственные композиции, какую-то вакханалию земного плодо­родия. Нередко Снейдерс вводил в свои натюрморты фигу­ры людей и животных, стерегущих и крадущихся, ссоря­щихся между собой собак, кошек и обезьян. Людей в кар­тинах Снейдерса писали другие художники — сам Рубенс и его ученики.

Под непосредственным влиянием Рубенса были созданы большие «Охоты» Снейдерса, пользовавшиеся не меньшей популярностью, чем его натюрморты.

Искусство Снейдерса не нуждалось в особом истолкова­нии. Оно было понятно самому неискушенному зрителю. Постоянно заваленный заказами Снейдерс рано сделался состоятельным человеком, занимавшим видное место в ант­верпенском обществе.

Картины Снейдерса многочисленны и встречаются во многих музеях мира. Некоторые из них хранятся в Эрмита­же. Между ними особенно замечательны полотна, изобра­жающие лавки торговок фруктами, овощами, дичью и ры­бой, с фигурами, написанными Я. Букхорстом («Уголок кух­ни», «Собачья драка», «Птичий концерт»).

Картины Снейдерса

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников