Филипп Малявин: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1220 гостей онлайн
 
 
 

Филипп Малявин: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
28.12.2014 16:15

Филипп Малявин (1869 – 1940)

Филипп Малявин

В 90-х годах прошлого века учащиеся Петербургской императорской Академии художеств были немало пораже­ны появлением в их среде странного юноши в какой-то необычной одежде. С длинными волосами, с шапочкой в ви­де скуфейки, низко надвинутой на лоб, он казался расте­рянным и одиноким в шумной студенческой толпе. Но в выражении плоского скуластого лица, освещенного светлыми глазами, трогали какая-то наивная откровенность и простосердечие. Это был Филипп Андреевич Малявин, известный впоследствии живописец, мастер крестьянской темы в очень своеобычном и темпераментном толковании.

 

В Академию Малявин попал прямо из Афонского мона­стыря. В далекой Греции русский мальчик принял послуш­ничество, надеясь научиться живописи. В монастырской иконописной мастерской и увидел его работы молодой скульптор В. А. Беклемишев. Удивительный поворот в судь­бе юного послушника совершился мгновенно. Вскоре был сдан вступительный экзамен в Академию художеств.

Успехи Малявина в этом высшем художественном учеб­ном заведении России были блестящи. Из родной деревни в Самарской губернии каждую осень привозил он портреты и композиции «дивные по рисунку и живописи», как вспо­минала его соученица А. П. Остроумова-Лебедева. Ранние работы Малявина — «Крестьянская девушка с чулком», «Портрет сестры» (обе —1895 г.) — поражали целостным восприятием модели, глубоким проникновением в характер изображаемого. Молодой художник не расставался с аль­бомом. Многие товарищи и академические преподаватели были запечатлены им в рисунках и живописных этюдах. Из последних некоторые вылились в законченные произве­дения, такие, как «Портрет художника К. А. Сомова» (1895), «Больная» (1897).

Дипломную картину Малявин посвятил крестьянской теме. На ней были изображены хохочущие крестьянки в яр­ких красных сарафанах. Это полотно 1899 года, названное «Смех», положило начало своеобразной декоративно-эпической или, как ее называли, «малявинской» манере в живопи­си.

Но в Академии разразился невиданный скандал в связи с его появлением на конкурсе. Только авторитет Репина, угрожавшего уйти из Академии, если его ученику не дадут звания художника, смог повлиять на решение академического совета. Звание все-таки присудили Малявину, правда, не за дипломную работу, а за ранее написанные портреты. Зато в следующем году в Париже «Смех» стал "гвоздем" Всемирной выставки. Малявина удостоили золотой медали.

В первом десятилетии нашего века Малявин был одним из самых известных художников. Он утвердился в декора­тивно и монументально понимаемой крестьянской теме. Его великолепные "Бабы" и "Девки" покоряли звучностью и блеском красок, выражением загадочной «нутряной» силы.

Бабы

 

 

Картин с такими названиями было написано им множество. Но каждый образ нес свою задачу, темные лица были тща­тельно выписаны и казались особенно значительными в хаосе пламенеющих, струящихся мазков. Особенную славу принесла художнику картина «Вихрь» (1906) с изображе­нием пляшущих крестьянок.

картина «Вихрь»

Вихрь Малявина

Почти все полотно занимает праздничный, ликующий вихрь красных сарафанов. Только вверху выделяются пять женских лиц. В пиршестве крас­ного цвета, в кружащихся ритмах мазков жила вечная сти­хия народного веселья, полного удали, бесшабашного и гор­дого торжества. Известны заказные портреты работы Малявина, одно время он считался весьма модным портре­тистом. Правда, эта линия его творчества раньше других начала клониться к упадку; внешние эффекты, манерность, а иногда и раздражающая безвкусица все чаще появлялись в портретах предреволюционных лет. Стали повторяться, утрачивая жизненность, крестьянские образы. Слава Маля­вина постепенно угасала.

Но по-прежнему мастеровиты были его рисунки. Сохра­нились целые альбомы с изображением крестьянок и порт­ретными зарисовками. В графике у художника не было срывов.

С 1922 года и до самой смерти Малявин жил за границей. Созданные там работы казались слабым повторением его известных картин.

Картины Малявина

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников