Художник Витторе Карпаччо: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2025 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Художник Витторе Карпаччо: картины, биография
 
 
 

Художник Витторе Карпаччо: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
21.02.2015 14:34

Витторе Карпаччо (Ок. 1455—1526)

По удачному определению одного из ученых, главным завоеванием эпохи Возрождения было открытие мира и человека. Никогда прежде искусство не знало столь широкого охвата в изображении самых разнообразных аспектов действительности. Неизменно сохраняя в основе представление о цельности и гармонии мироздания, художники Ренессанса вместе с тем увлеченно изображали картины окружавшей их природы, человека в непосредственно жизненных жанровых си­туациях.

Для венецианца Витторе Карпаччо реальная действительность служи­ла неисчерпаемым источником творческого вдохновения. Пройдя обучение у Джентиле Беллини, живописец выступил самостоятельно в тот момент, когда Венеция выдвинулась в число ведущих художественных школ Италии. И уже тогда определились ее главные черты — поэтическое видение мира, любо­вание его красотой и многообразием, колористическое богатство его живописного претворения.

По своему творческому складу Карпаччо — прирожденный рассказчик, увлеченно повествующий о красоте родной Венеции, о жизни ее горожан. Ярким примером тому служит одно из ранних произведений мастера — созданный в 1490-е годы цикл «Жизнь св. Урсулы» (Венеция, Академия). Средневековая легенда предстает перед зри­телем в больших монументальных полотнах как прекрасное зрелище, увлекающее разнообразными подробностями и деталями. Действие Карпаччо переносит в современную ему обстановку Венеции, и именно живой город с его набережными, каналами и гондолами становится тем фоном, на котором разворачи­ваются девять сцен легенды. Наиболее поэтичная из них — «Сон св. Урсулы». В просторную комнату венецианского дворца тихой поступью входит ангел, несущий весть спящей на кровати молодой девушке. На окнах цветы в больших красивых вазах, в углу — столик с книгами. Все эти детали отвечают царящему в картине состоянию покоя и искреннего чувства.

 

Карпаччо был современником вели­ких венецианских живописцев Высокого Возрождения, но сам он и в XVI веке продолжал создавать произведения, проникнутые духом сказочности и наивной повествовательности. В первом десятилетии XVI века он исполнил три цикла композиций, из которых особенно широко известны картины для Скуола Сан Джорджо дельи Скьявони в Венеции. Они воспроизводят сцены из жизни святых Иеронима и Георгия. В «Битве Георгия» святой представлен прекрасным белоку­рым рыцарем, бесстрашно поражающим копьем сказочного драко­на. В сцене «Триумфа св. Георгия» героя приветствует на городской площади яркая восточная толпа в пестрых костюмах. Старцы в чал­мах и дорогих расшитых халатах, разнообразные костюмы женщин, их причудливые головные уборы — все это увидено художником на улицах Венеции, которая вела оживленную торговлю со странами Востока.

Замечательный дар Карпаччо-рассказчика ярко раскрылся в сценах из жизни св. Иеронима. В тихом монастырском дворе, где еще не­давно мирно гуляли монахи, появляется Иероним, ведущий на по­водке преданного ему льва. Это вызывает общую панику, и монахи в страхе разбегаются. Художник с увлеченностью разворачивает пе­ред зрителем это событие, не за­бывая о множестве выразительных подробностей. Но как мастер ренессансной эпохи Карпаччо в ком­позиции «Св. Иероним в келье» следует гуманистическим идеалам своего времени. Комната, в которой изображен святой, напоминает не келью, а скорее кабинет ученого. Лежащие повсюду, на полках и в шкафчиках, книги говорят о сосредоточенной уединенной жизни Иеронима. Изображенные в кар­тине предметы не только точно характеризуют обстановку, но и согреты внутренним человеческим теплом. Однако художник не огра­ничивается простым описательст­вом. Падающий из высокого окна справа свет преображает интерьер, наполняя его возвышенным одухотворенным чувством. Эта способность поэтизации реальности — свидетельство большой творческой одаренности живописца. Карпаччо был по существу одним из первых жанристов западноевро­пейской живописи, а в пределах венецианской школы он открыл дорогу целой плеяде мастеров, вос­певших в своем творчестве неповторимую поэтическую красоту родной Венеции.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников