Валентин Серов: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1729 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Валентин Серов: картины, биография художника
 
 
 

Валентин Серов: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
26.03.2015 20:06

Валентин Александрович Серов (1865-1911)    

Серов

После ранней смерти Серова его творчество сделалось предметом пристальных исследований и разнообразных толкований. Современники осознавали значение художни­ка, и в попытках определить его место в истории русско­го искусства постоянно вставало понятие «рубежа» — ру­бежа веков, рубежа культур и стилистических позиций. Самой своей личностью Серов как бы осуществил переход, связь между противоположными художественными уста­новками, между целыми эстетическими эпохами — не случайно его считали «своим» передвижники и мирискус­ники, московские «лирики» из Союза русских художни­ков и петербургские эстеты, приверженцы и апологеты «нового стиля».

 

Уже обстоятельствами своего рождения Серов как бы оказался в определенной культурной ситуации. Сын компо­зитора А. Н. Серова, он потерял отца в шестилетнем возра­сте, но тем большую роль сыграла в его воспитании мать — музыкантша, писательница, но в первую очередь «прогрес­систка»: ее дом в Петербурге посещали деятели русского искусства, среди них «столпы» передвижничества. В этом обществе Серову довелось расти. Обучение его рисованию начинается в раннем детстве — в Мюнхене он учится у К. Кёппинга (1873—1874), затем, по совету М. Антокольско­го, переезжает в Париж, чтобы посещать мастерскую Ильи Репина. Уроки у Репина, начавшиеся в Париже (1874— 1875), продолжались и в Москве (1878—1879); по рекомен­дации Репина Серов отправляется на дальнейшую выучку в Академию художеств к наиболее интересному из тог­дашних преподавателей — П. П. Чистякову.

Серов проучился у Чистякова пять лет (1880—1885) и покинул Академию, не дождавшись окончания курса. Его дальнейшей школой стало самостоятельное освое­ние западного искусства в музеях Европы (в 1885 году он посетил Голландию, Бельгию, Германию, в 1889 — Фран­цию) и участие в пронизанной творчеством деятельности мамонтовского кружка в Абрамцеве (с семьей просветителя и культурного реформатора Саввы Ивановича Мамонтова Серов был знаком с детства). Здесь, в Абрамцеве, он на­писал первую, прославившую его картину — «Девочку с персиками» (1887), для которой позировала дочь Мамонто­ва Вера.

Современников поражали быстрота серовской эволюции, его умение, казалось бы, произвольно «манипулировать» приметами различных художественных систем. В самом деле — «Девочка с персиками» являет пример раннего русского импрессионизма, а следующая за ней «Девушка, осве­щенная солнцем» (1888) демонстрирует уже владение пост-импрессионистическим художественным методом; портрет Анджело Мазини (1890) написан «с оглядкой» на Веласкеса, а в портрете Франческо Таманьо (1891 —1893) угадывается сочная бравурность венецианской живописи; в серовском портрете Коровина (1891) предвосхищен будущий стиль самого Коровина, а портреты Н. С. Лескова (1894), Н. А. Римского-Корсакова (1898) выполнены художником в строгой сдержанной гамме, с той реалистической психо­логической убедительностью, которая позволяет увидеть в Серове репинского ученика. Необыкновенная творческая восприимчивость Серова на стадии ученичества и станов­ления привела к быстроте художественной эволюции. Но дальнейшее варьирование приемов и манер было вызвано не артистической прихотью, а существенной для художни­ка проблемой — найти в каждом произведении своего ро­да живописно-пластическую формулу, адекватно отвечаю­щую предмету изображения, выражающую суть его. По­этому и в подмосковных пейзажах он продолжил саврасовско-левитановскую линию лирического ландшафта, ока­завшись тем самым близким московским живописцам из Союза русских художников (программа раннего Серова — писать только «отрадное» — отчасти сделалась программой всего этого объединения), а в более поздних монохром­ных портретах, в исторических и мифологических компо­зициях («Петр I», серия «Царские охоты», «Одиссей и Навзикая», «Похищение Европы») выразил сущность петер­бургской линии «живописи—графики», связанной с дея­тельностью «Мира искусства» и стилем модерн.

Стиль модерн, пришедший в Россию на рубеже XIX — XX веков, будучи явлением сложным и неоднозначным, в основе своей тяготел к синтезу условного и реального, сочи­ненного и увиденного, «натуры» и «культуры». В этой сти­листике упор делался на проблемах художественной фор­мы, собственно живописного языка. Поэтому портрет в силу изначально присущей ему содержательности, гуманисти­ческой сути не был популярен в системе жанров модер­на. Серов оказался тем художником, который сделал порт­рет созвучным идеям «нового стиля».

Сам он признавался: «Меня интересует не сам человек, а та характеристика, которую из него можно сделать на хол­сте». Отталкиваясь от натуры, Серов искал «формулу лич­ности», ее живописно-пластический «знак» — оттого так остры и неповторимы композиционные решения его портре­та. Расслабленно «сползающий» с дивана баловень и сиба­рит К. А. Коровин; как бы случайно показывающая уни­занную перстнями руку красавица Гиршман в орбите сни­жающих ее образ назойливых и суетливых безделушек; М. А. Морозов, чья полноватая фигура, угрожающе вы­двинутая на вертикальном холсте, приобретает одновре­менно слегка зловещее и карикатурное измерение; присевшая на краешек кресла княгиня Орлова с гротескно изло­манным телом, в пародийно увеличенных в размере боа и ожерелье; наконец, Ида Рубинштейн — вызывающе и беззащитно распластанная на отвлеченном фоне, превра­щенная волей художника в оживший ассирийский рельеф, в своего рода памятник стилю модерн с его опорой на цен­ности прошлой культуры. Во всех этих портретах видна аналитическая работа живописца, позволившая выявить самое острое и характерное. Главное средство построения образов — неожиданный композиционный ход, лаконич­ность линейного очерка, отчетливость силуэта, взятого единым тональным пятном. Так, «артистические» портреты, выполненные в 1905 году, — А. М. Горького, М. Н. Ермо­ловой, Ф. И. Шаляпина — предельно сдержанны в цвете, почти графичны. Здесь проявилось у Серова высокое пред­ставление о творце, осуществился своего рода гимн вдохно­вению.

В художественной ситуации рубежа веков место Серова было по-своему уникальным. Воспитанник передвижников, он не порывал связи с учителями, выставляясь на выстав­ках Товарищества (член ТПХВ с 1894 года) и Союза русских ху­дожников; с 1897 года по 1909 год Серов преподавал в Мос­ковском Училище живописи, ваяния и зодчества, был членом Совета Московской городской художественной галереи П. М. и С. М. Третьяковых. Одновременно он являлся участником объединений «Мир искусства» (с конца 1890-х годов) и «Мюн­хенский Сецессион», связанных уже с эстетическими прин­ципами «нового стиля», и его зрелое творчество выражает черты этого стиля весьма последовательно. Для русских худож­ников, как московских, так и петербургских, — об этом немало свидетельств современников — Серов был как бы живым во­площением высокой этической миссии художника, неотде­лимости нравственных начал от эстетических. Достаточ­но вспомнить о некоторых его поступках — о выходе из Ака­демии художеств в знак протеста против расстрела 9 ян­варя 1905 года (руководивший расстрелом великий князь Владимир Александрович был покровителем искусств и вице-президентом Академии), об отказе от работы в Мос­ковском Училище живописи, ваяния и зодчества после за­прета посещать мастерские училища «политически не­благонадежному» талантливому скульптору А. С. Голуб­киной. В годы, когда рождалось и наполнялось смыслом понятие «трагедия эстетизма», когда необычайно остро ощу­щался разрыв между «высоким искусством» и требова­ниями «низкой действительности», Серов сумел своим твор­чеством и всей жизнью этот разрыв преодолеть — ив этом еще одна причина особенной привлекательности его ис­кусства для будущих поколений.

Г. ЕЛЬШЕВСКАЯ

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 tElenaagew 2017-08-05 11:45 Работа в интернете Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников