Альбер Марке: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 961 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Альбер Марке: картины, биография художника
 
 
 

Альбер Марке: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
15.04.2015 17:40

Альбер Марке (1875-1947)

Марке

Известный французский живописец-пейзажист Альбер Марке родился в Бордо, в семье железнодорожного служащего. Профес­сиональное образование он получил в Париже, занимаясь в Школе изящных искусств и в ателье Гюстава Моро. Здесь Марке познако­мился с Анри Матиссом и вместе с ним в начале XX века вошел в группу так называемых «диких»(фовистов), произведения которых отли­чались обычно неестественно ярким сочетанием красок.

Излюбленным его жанром был пейзаж, в основном городской, хотя он писал иногда и обнаженную натуру, и портреты.

Интенсивная красочность группы «диких» недолго прельщала Марке, и он перешел к тонким цветовым оттенкам и переходам, которые свойственны самой природе. Именно потому так пленяют его картины, изображающие зиму, дождь, туман («Новый мост под дождем. Париж», 1935; «Новый мост в тумане. Париж»,1947).

В своих видах Парижа, Алжира и других городов художник стремился запечатлеть исторические места, передать характерные черты натуры, обобщенные образы природы («Зимний вид Пари­жа», «Набережная Лувра», «Везувий», «Гамбургский порт»).

Композиция у Марке всегда проста и ясна для восприятия, очертания изображаемого лаконичны («Мастерская в Алжире», 1945). Элементы декоративности никогда не подменяют у худож­ника правды. Обладая тонким чувством меры, он вводит их очень осторожно. Пейзажи последних лет еще более реалистичны, пол­нокровны, лиричны. На фоне множества течений современного западноевропейского искусства творчество Марке прогрессивно и преемственно связано с лучшими традициями национальной живо­писной школы.

Художник много путешествовал. В 1934 году он посетил Со­ветский Союз. После войны Марке вступил в Коммунистическую партию Франции. Вместе с П. Пикассо и А. Матиссом он воз­главил выставку произведений прогрессивных французских художников «Искусство и Сопротивление».

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников