Адриан ван Остаде: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 730 гостей онлайн
 
 
 

Адриан ван Остаде: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
08.05.2015 13:53

Адриан ван Остаде (1610-1685)Адриан ван Остаде

 

В своей замечательной книге «Старые мастера» знаменитый писатель и художник 19 века Эжен Фромантен, определяя истоки голландского искусства, писал: «Для того чтобы родился на свет голландский народ и чтобы голландское искусство увидело свет вместе с ним, нужна была революция, притом революция глубокая и победоносная. Больше того, нужно было — и это дало Голландии особое право рассчи­тывать на благосклонность судьбы, — чтобы революция опиралась на справедливость, разум, необходимость, чтобы народ заслужил все то, чего он хотел достичь, чтобы он был решителен, убежден в своей правоте, трудолюбив, терпелив, героичен, мудр, сдержан и показал себя во всех отношениях достойным независимости. В тот же миг наступило затишье. Будто благотворное, теплое веяние коснулось человеческих душ, оживило почву, нашло и пробудило ростки, уже гото­вые распуститься. Как при наступлении северной весны, после губительной и долгой зимней непогоды, произрастание идет быстро, а расцвет внезапен, так и тут нас поражает неожиданность, с какою за такой короткий срок — не больше тридцати лет — на маленьком пространстве, на неблаго­дарной пустынной почве, в этой грустной стране, в суровых условиях жизни появилась столь обильная поросль жи­вописцев, и притом великих живописцев».

Среди них Адриану ван Остаде принадлежит одно из вид­ных мест. Он считается основоположником крестьянского жанра в голландском искусстве.

Остаде родился в Харлеме в семье мелкого ремесленника. В 1627 году он поступил в мастерскую прославленного портретиста Франса Хальса, а в 1634 году был принят в харлемскую гильдию живописцев.

Еще в мастерской Хальса молодой Остаде познакомился с Адрианом Броувером, будущим талантливым фламанд­ским жанристом. Влияние яркой личности Броувера и его творчества заметно в ранних картинах Остаде, таких, напри­мер, как «Драка» (1637, Гос. Эрмитаж). Это сказывается в повышенной экспрессивности персонажей, их подчеркнуто «зверином» обличье, резком, тревожном контрасте света и теней.

Однако подобная «агрессивность» была чужда мягкому, лирическому таланту Остаде. Уже в его серии картин «Пять чувств» (Гос. Эрмитаж) влияние Броувера заметно ослабе­вает, гротеск ранних картин сменяется добродушным юмором.

Серия Остаде «Пять чувств» стала своеобразной реакцией на идеальные образы «высокого искусства» аристократиче­ской эстетики того времени. Художник создал пять изобра­жений метафорического характера, посвятив каждому из человеческих чувств небольшую бытовую сценку. Так, в кар­тине «Зрение» натуралистически изображена старуха, ко­торая, напрягая слабые глаза, ищет вшей в волосах маль­чика. В небольшом полотне «Слух» представлены подвы­пившие крестьяне, поющие нестройным хором, что вносит в картину оттенок комизма.

В картине «Вкус» особенно заметны демократические симпатии автора, изображающего скромный крестьянский ужин так сочно и заразительно, что у зрителя сразу про­буждается аппетит.

Остаде — художник-созерцатель, его дарование лирично. Он симпатизирует героям своих картин — простым кре­стьянам, изображая их пляшущими около деревенского ка­бачка («Сельский праздник», ГМИИ), пасущими стада, ткущими полотно («Пейзаж с пастухами и стадом», «Ма­стерская ткача» — обе в Гос. Эрмитаже). Уже в этих карти­нах Остаде внимательно и любовно показывает жизнь кре­стьянина, его быт и окружение.

Во второй половине 1640-х годов Остаде создает несколько однофигурных композиций, в которых стремится раскрыть духовный мир простых людей. Таковы картины «Старуха в окне», «Странствующий музыкант» (обе в Гос. Эрмитаже).

С 1650-х годов начинается период творческой зрелости художника. Именно в это время появляются лучшие карти­ны Остаде. К ним относится полотно «Крестьянское об­щество» (Амстердам), где настроение созерцательности, уюта передано с помощью мастерского изображения ин­терьера (с его освещенным первым планом и постепенно за­теняющимся вторым) и ощущения воздушной среды, как бы обволакивающей крестьян, удобно расположившихся в крес­лах вокруг камина. Различной интенсивности тени способ­ствуют созданию особой атмосферы сердечности и тепла, характерной для картин Остаде.

«Всякая голландская картина, — отмечает Фромантен, — вогнутая; я хочу сказать, что она образуется из кривых, описанных вокруг одной точки, обусловленной замыслом картины, и теней, расположенных вокруг главного светово­го пятна. Прочная основа, убегающий верх и округленные углы, стремящиеся к центру, — все это вырисовывается, окрашивается и освещается по кругу. В результате картина приобретает глубину, а изображенные на ней предметы от­даляются от глаза зрителя. Никакая другая, не голландская картина не ведет нас с большей уверенностью от первого плана к последнему. Мы как бы обитаем в ней, движемся, заглядываем вглубь. Все способствует этой иллюзии: и стро­гость воздушной перспективы, и совершенное соответствие цвета и валёров с местом в пространстве, которое занимает предмет». В справедливости суждений Фромантена убеждает знакомство со знаменитым полотном Остаде «Художник в мастерской» (1663, Дрезденская картинная галерея). Здесь живописец как бы ставит себе задачей запечатлеть для потомков саму атмосферу творческой работы своих со­временников — «малых голландцев». Глубокая одухотво­ренность, пронизывающая картину Остаде, позволяет при­числить ее к шедеврам голландской живописи.

Л. ДЬЯКОВ

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников