Альфонс Муха: картины, биография чешского художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1183 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Альфонс Муха: картины, биография чешского художника
 
 
 

Альфонс Муха: картины, биография чешского художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
11.01.2017 15:18

Альфонс Муха

Чешский живописец и график Альфонс Муха родился в 1860 году в Южной Моравии. С 11 лет мальчик выступал в певчем хоре в соборе св. Петра в Брно и одновременно учился в гимназии. Но постепенно увлечение музыкой сменилось столь же страстным увлечением рисованием. Правда, попытка поступить в Пражскую Академию художеств окончилась для Мухи неудачей. Случайно ему попалось на глаза объявление о том, что австрийской театральной фирме Каутски-Бриоски-Бурхард требуется для декорационных мастерских художник. В расчете на это место Муха в 1880 году отправляется в Вену.


Вена конца 19 столетия была прежде всего городом музыки, местом роскошных театральных представлений. Подобно тому как в музыке господствовал тогда Иоганн Штраус, в живописи всеобщим кумиром был художник Ханс Макарт. Он первый ввел в мифологические сцены образы простых австрийских женщин. Макарт очень сильно повлиял на молодого чешского художника, который часто бывал в его мастерской, где собирались прославленные венские музыканты и художники. Графические работы Мухи тех лет выполнены под влиянием Макарта.

10 декабря 1881 года сгорел крупнейший в Вене Ринг-стеатр, фирма Каутски-Бриоски-Бурхард потеряла своего крупнейшего заказчика и была вынуждена уволить часть своих сотрудников, в том числе и Муху.

В 1881 году молодого художника пригласил для росписи своего замка в Грушовани в Моравии известный меценат, граф Куэн. Муха, который еще никогда не имел дела с техникой фрески, приступил к работе. Он снова обратился к образам Ханса Макарта, включая в свои аллегорические сцены эпизоды из повседневной жизни (например сцены детских игр).

Осенью 1885 года А. Муха был принят в Мюнхенскую Академию художеств. Проучившись там два года, получил академическое звание и возвратился в Грушовани, которые стали для него вторым домом. Здесь художник возобновил работу над росписями замка, погибшими, как и первые его фрески, во время второй мировой войны.

Получив материальную поддержку от графа Куэна, Муха решил продолжить свое образование в Париже. С 1888 года он много сотрудничал в парижских издательствах и журналах; в 1900 году участвовал в подготовке Всемирной выставки в Париже, выполнив живописное оформление павильона Боснии и Герцеговины. С 1904 года Муха работал в США как художник и педагог. Умер художник в 1939 году в Праге.

Творчество Альфонса Мухи представляет собой одно из ярчайших проявлений европейского модерна. Оно как бы завершало собой развитие салонного искусства XIX века и открывало путь новому массовому искусству XX века. Стилизация, метафоричность художественного языка, тяготение к линейному началу явились общими чертами этих двух направлений.

Национальные, специфические черты чешского искусства и парижская художественная культура конца 19 — начала 20 века своеобразно синтезировались в творчестве этого художника. Любовь к имитации, граничащая подчас с натурализмом, эффектная орнаментальность, использование широко применяемых символов — вся совокупность художественных приемов модерна вошла в изобразительную систему А. Мухи.

С конца 1880-х годов в его искусстве проявляется склонность к декоративизму и к символической трактовке обpaзов. Произведения А. Мухи, четко реагировавшего на окружавшую его жизнь и глубокие социальные и философские изменения, повлиявшие на художественную теорию и практику конца прошлого столетия, стали действенным средством массовой культуры. Это особенно ярко проявилось в его работе в области театрального и рекламного плаката. В середине 1890-х годов Муха создал целый ряд плакатов для театра Сары Бернар («Дама с камелиями1896; «Самаритянка», 1897; «Медея», 1898). В эти годы возникает ряд декоративных графических работ — панно «Четыре времени года» (1896), «Цветы» (1897), «Месяцы» (1899) и большое количество эскизов для календарей, театральных программок, меню ресторанов. Муха иллюстрирует и книги: «Ильза — принцесса трипольская» Роберта де Флора (1897) и «Отче наш» (1899), изданные в Париже, а затем и в Праге. Искусство А. Мухи соединяло черты идеализирующего салонного академизма с символическими образами и формами модерна.

После возвращения в Чехию в 1910 году Муха увлекся историей славянских народов и создал двадцать живописных полотен «Славянской эпопеи». Работы последнего периода, выполненные в основном по заказам чешских организаций (плакаты, марки, банкноты), сохраняли характерную для Мухи манеру исполнения и литературность сюжета.

Творчеству Мухи посвящено в чешском искусствознании много трудов. Имя его известно и далеко за пределами Чехии. Особой популярностью искусство А. Мухи пользовалось и пользуется во Франции, где существует термин для определения художественной манеры конца 19 — начала 20 века — «стиль Мухи». Творчество его, проникнутое острым ощущением времени, отражающее, как в зеркале, сложные проблемы рубежа веков, и сегодня находит все новых и новых зрителей.

Г. КОНЕЧНА

Галерея картин Мухи

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников