Борис Григорьев: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 3929 гостей онлайн
 
 
 

Борис Григорьев: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
07.09.2017 13:42

Творчество Бориса Григорьевича Григорьева (1886-1939)

 Борис Григорьев

Самостоятельное и необыкновенно яркое дарование Бориса Григорьева проявилось очень рано — еще в годы ученичества, сначала в Строгановском училище у Д. А. Щербиновского (1903—1907), а затем в Академии художеств у Д. Н. Кар­довского и А. А. Киселева (1907 —1912).

Не случайно много лет спустя в тексте к альбому «Расея» (1918) Григорьев вспоминал о «божественной линии» своего первого учителя Д, А. Щербиновского — именно стремление к безупреч­ности линейного очерка сделалось основой его собственной манеры, его индивидуального стиля. Сочетание гибкой, наро­чито непредсказуемой в своем движении — и слегка ко­кетничающей этой непредсказуемостью — линии с неожиданно возникающими серебристыми пятнами карандашной растушевки, намекающей на объем, — признак, по которому безошибочно узнаются графические листы Григорьева. Слегка бравирующий артистизм, отточенное мастерство приема, прихотливая свобода линейных хитросплетений, оборачивающаяся абсолютной завершенностью и логической выверенностью целого, — эти черты свойственны как парижским  работам 1912—1914 годов, вызывавшими восхищение А. Н. Бенуа («У зебр. Зоологический сад», «Гарсоны», «В рес­торане», «Модный танец», «Музыканты»), так и листам бо­лее поздних серий «Расея» и «Женщина» (последние были изданы в альбоме «Intimite», 1918). Внимание к рисунку, рациональность композиционных построений выдают в Гри­горьеве ученика Кардовского, культивировавшего в своей пе­дагогической системе уверенное владение прежде всего линейной формой, — правда, академическим штудиям, столь популярным среди учеников Кардовского, Григорьев пред­почитал натуральный рисунок, привлекающий его раскре­пощенностью возможностей, свободой варьирования образных средств. Будучи графиком, рисовальщиком по самому спо­собу быстрого «схватывающего» восприятия мира, Григорь­ев с одинаковой свободой и раскованностью владел всеми техниками — маслом, темперой, акварелью; его живописные портреты, пейзажи и композиции не уступают в остроте и качестве произведениям графическим.

В 1913 году Григорьев становится членом творческого объ­единения «Мир искусства». На мирискуснической выставке 1918 года, устроенной в античных залах Академии худо­жеств, им было представлено 95 произведений живописи и графики, среди которых портреты М. Ясной, Д. Толстого, М. Добужинского, Б. Кустодиева, рисунки из циклов «Ра­сея» и «Женщина». Однако творчество Григорьева далеко от мирискуснического «канона»: стадиально оно связано уже со следующим этапом развития русского искусства. В рабо­тах Григорьева романтическая ирония и романтическое прекраснодушие, столь свойственные мирискусникам «перво го этапа», сменяются откровенным гротеском, нередко окра­шивающим как сцены российского быта («Расея»), так и лики Парижа в тона мрачной безысходности.

Особую страницу творчества Григорьева составляют его многочисленные портреты — немалая часть их хранится в советских собраниях: портрет Ф. И. Шаляпина (1918, Музей-квартира И. Бродского), портрет А. М. Горького (музей А. М. Горького, Москва), портреты А. А. Коровина и В. Э. Мей­ерхольда (оба — 1916, ГРМ). Им свойственны зоркость и острота видения, а одновременно с тем — чуть позирую­щая эффектность пластических решений. Черный гротеск­ный силуэт Мейерхольда на багровом фоне причудливых декораций впрямую связывает портрет с театрально-мисте- риальной поэтикой — перед нами актер, лицедей в плену собственной маски.

Григорьев оказался на Западе в 1919 году. Для западно­го зрителя он стал воплощением истинно русского худож­ника, создавшего авторский миф о своем наро­де. Теперь, из перспективы исторического времени, мы ви­дим, что искусство Григорьева принадлежит русской куль­туре и при всей индивидуальной неповторимости и остроте связано с рядом тенденций в живописи и графике 1910-20х годов.

Г. ЕЛЬШЕВСКАЯ

Галерея картин Бориса Григорьева

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников