Джорджо Моранди: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 827 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Джорджо Моранди: картины, биография художника
 
 
 

Джорджо Моранди: картины, биография художника

Катя Манн Автор:
Катя Манн


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
13.09.2017 16:09

Творчество Джорджо Моранди (1890—1964)

 

Джорджо Моранди фотоМоранди родился и провел свою жизнь в Болонье. Его биографы указывают на внутреннюю связь между искусством художника и своеобразной красотой его родного города. В облике Болоньи — с ее торжественными и суровыми средневековыми башнями, солнечными площадями и тенистыми аркадами — есть то особое сочетание монументальности, ясности и интимной поэзии, которое было присуще и творчеству выдающегося итальянского мастера. Творческий путь Джорджо Моранди начался в 1910-х годах. В это время он создает пейзажи и натюрморты, в которых влияние сезанновской живописи сплавлено с влиянием кубизма и футуризма.

Мир как бы заново строится на его полотнах, приобретая полуреальные, полуабстрактные формы, наполненные монументальной, вещественной силой и проникнутые динамизмом. Однако при всей буйной энергии, насыщающей эти ранние произведения, можно угадать утонченность, классичность души художника — проявляющиеся и в благородстве колорита, и в богатстве цветовых оттенков, и в общей уравновешенности композиции.

С 1918 по 1920 год Моранди, наряду с Джорджо де Кирико и К. Kap­pa,— один из создателей «метафизической живописи». Предметы в его натюрмортах теперь сведены к четкой геометрической формуле, но при этом обладают подчеркнутой стереометричностью, плотностью и своеобразной телесностью. «Остранение» обычных вещей — бутылок или коробок — сочетается с использованием «странных» предметов — манеке­нов или объемных и плоских геометрических фигур, которые смещают пространственные представления зрителя и создают ощущение ирреальности изображения. Этой же цели служат колорит, основанный на декоративном сочетании локальных коричневых, желтых и черных тонов, а также главное средство выражения художника — отточенная, твердая и пластичная линия. Однако, при всей умозрительности созданного Моранди мира, в нем есть те гармония и ясность, которые отличали живопись болонского мастера от сюрреалистического искусства Кирико и мистицизма Карра и предвещали его обращение к более земным образам. Действительно, метафизический период оказался в творчестве Моранди кратковременным.

Уже в 1920 году он находит индивидуальный живописный стиль, противостоявший как крайним авангардистским течениям XX века, так и фашистскому «новеченто» с его бездуховным и бесчеловечным помпезным натурализмом. На немногочисленных автопортретах 20-х годов Моранди изображал себя мечтателем, сосре­доточенно изучающим натуру и одновременно погруженным в свой внутренний мир. Главным жанром его искусства по-прежнему остается натюрморт, но, показывая конкретные вещи, художник стре­мится передать и общее ощущение красоты, гармонии и величия при­роды, и разнообразную гамму чувств — от безмятежной и прозрачной ясности и чистоты до ме­ланхолии, скрытой тревоги или глубокого драматизма. В отличие от необычных объектов мета­физической живописи, «персонажи» Моранди теперь подчеркнуто обыденны; это обиходные, простые и старомодные вещи, обладающие особой интимностью и теплотой,— разнообразные бутылки и фляги, провинциальные вазы с цветами или фруктами, кувшины, коробки, жестянки, керосиновые лампы, чашки, витые фаянсовые компотницы или морские раковины. Они не являют зрителю свое твердое, геометрическое «инобытие», а живут реальной, но поэтически-одухотворенной и как бы приподнятой над обыденностью жизнью. Если метафизическая живопись представляла собой своеобразную «линейную магию», то зрелое твор­чество Моранди — магия цвета, вернее, тончайших цветовых от­тенков (недаром художника часто называют «Шарденом XX века»). Предметы на его картинах мягко лепятся из многокрасочной и на­сыщенной светом живописной ма­терии, то почти растворяясь в ок­ружающем — бесконечном, при всей его конкретности — про­странстве, то четко выступая из него. При этом Джорджо Моранди сохраняет современную обобщенность и энер­гию пластического языка. Каждое его произведение представляет собой неповторимую гармонию, построенную на контрастах и со­звучиях формы и цвета; зеленые бутылки, синие и белые вазы, нежно-сиреневые стеклянные бока­лы, бледно-розовые раковины, вишневые и розовые цвета как бы переговариваются друг с другом и с цветовыми планами фона.

При всей неизменности своих сю­жетов и стилевых принципов, жи­вопись Моранди претерпевала на протяжении его творческого пути изменения, зависящие и от личных переживаний художника и от ду­ховного климата эпохи. Так, в тра­гические для Италии 30-е годы он часто создавал сумрачные и почти фантасмагоричные композиции с вытянутыми, причудливыми по очертанию предметами, заполняю­щими всю поверхность картины. Начиная с 40-х годов он помещает, по большей части, в центре полот­на простую и компактную группу предметов, а в колорите исполь­зует по преимуществу легкие и светлые краски — неуловимые гра­дации белых, золотистых, розовых, охристых или более холодных то­нов («Натюрморт», 1948). Нако­нец, в самый последний период искусство Моранди проникается новой пластической и цветовой энергией, обретает особую свобо­ду и непосредственность выраже­ния.

Творчество Моранди отнюдь не исчерпывается своеобразным «пу­тешествием по комнате». Отдавая предпочтение натюрморту, он писал и многочисленные пейзажи — в ос­новном виды окрестностей Бо­лоньи. В них кубистическая об­общенность формы сочеталась с фиксацией движения света и воздуха а чувство монументальной устойчивости мира — с ощущением непосредственной жизни природы. Моранди занимался не только живописью, но и графикой — глав­ным образом офортом. С помощью простых перекрещивающихся штрихов художник достигал в своих гравированных натюрмор­тах и пейзажах удивительного богатства и мягкости тональных переходов — от бархатной черно­ты к жемчужно-серым и ослепительно-белым тонам. Таинственное мерцание света и тени, заменяю­щее звучание красок, создает в офортах Моранди ту поэтическую атмосферу, которая отличала все произведения итальянского мастера.

Галерея картин Моранди

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников