Иероним Босх: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1652 гостей и 1 пользователь онлайн
 
 
 

Иероним Босх: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
19.08.2018 11:38

Творчество Иероним Босх  (Ок. 1450-1516)

Иероним Босх

Великий нидерландский живописец Иероним ван Акен, которого принято называть Иероним Босх, жил и работал в северонидерландском городе Хертогенбосе. Он происходил из семьи профессиональных художников. Художественные интересы его были многообразны: он был довольно плодовитым живописцем (два десятка сохранившихся до наших дней произведений — лишь часть созданного им), проектировал росписи цветных стекол, церковную утварь.

 

В течение нескольких столетий Босха воспринимали как шутника и фантазера, изображавшего забавные и страшные дьявольские сценки. Углубленное изучение творчества этого художника началось только в 20 столетии. Его произведения связывали со средневековой литературой, проповедями, легендами и поверьями, истолковывали их в связи с алхимией и астрологией, применяли к ним методы психоанализа. Самого Босха считали то правоверным католиком, то еретиком. Споры о Босхе нескончаемы. Но ряд положений сейчас уже очевиден. Босх был человеком чрезвычайно образованным, обладал энциклопедическими познаниями в самых разных областях: теологии и науке, литературе и медицине.

Все творчество художника пронизывает одна общая тема — борьба добра и зла, божественных и адских сил.

Корабль дураков

Ранняя картина Босха "Корабль дураков" — почти жанровое произведение, и только иносказательный смысл отличает ее от того, что принято называть бытовой живописью. По житейскому морю плывет корабль, которым никто не управляет: все, кто на нем находятся, — монахи, горожане, крестьяне, то есть представители разных слоев общества, — предаются разгулу. Каждая фигура намекает на какой-нибудь порок: невоздержанность, обжорство, пьянство, тщеславие. Композицию картины Босх строит таким образом, что подчеркивает и неустойчивость переполненной людьми утлой ладьи, и бессмысленность происходящего. Фигуры людей уплощенные, лица напоминают уродливые гротескные маски. Создавая это произведение, Босх опирался на фольклор — стихи, песни, представления бродячих актеров. Со времен средневековья существовали понятия "корабль Господа" и "корабль дьявола" — они олицетворяли доброе и злое начало. В картине много голубого, а голубой цвет в фольклорной традиции считался цветом обмана и глупости. В Нидерландах была даже шутовская гильдия "Голубой корабль".

Босх мог также опираться и на литературные источники. В конце 15 века увидела свет поэма немецкого гуманиста С.Бранта "Корабль дураков" — сатира на пороки мира. С произведением Бранта, с вышедшей уже в начале 16 века знаменитой "Похвалой глупости" Эразма Роттердамского картину Босха объединяет ее религиозно-этическая направленность.

Свое представление о мире и человечестве художник выразил в больших триптихах. Одним из них является "Воз сена". В основу его замысла легли традиционные изображения сцен Страшного суда. Но тема нова: Босх перенес из фольклора в живопись аллегорию сена — олицетворение жизненных благ, предмет человеческих вожделений и раздоров.

Изображенное рассматривается слева направо. Левая створка алтаря — рай. Здесь бог создает Адама и Еву. Здесь же представлены сцены грехопадения и изгнания из рая. Но зло, вошедшее в мир, — это не только согрешившие прародители. Босх изобразил падших ангелов, превращающихся в демонов и чудовищ. Распускающиеся в райских садах цветы — это цветы зла. Птицы разносят повсюду их отравленные семена.

Центральная часть триптиха посвящена судьбе человечества. Дьявольская нечисть медленно тащит в ад огромный воз сена. Вслед за ним в ад движутся император и короли, духовенство и дворяне, богатые бюргеры и бедняки. На возу восседают юноша с лютней и девушка, рядом с которыми — ангел и дьявол. Эта группа аллегорически изображает выбор жизненного пути. А вокруг воза царит страшная суета. "Мир — это воз сена, и каждый старается урвать с него сколько может" — гласит фламандская пословица. В борьбе за сено люди калечат и убивают друг друга, гибнут под колесами воза. Живший в эпоху предреформации Босх вводит в свое произведение выразительный антиклерикальный эпизод: мешки с сеном на первом плане набивают толстые монахи.

Погрязшее в грехах человечество заслуженное наказание обретает в правой створке алтаря, изображающей ад. Здесь Босх смог полностью продемонстрировать свою необыкновенную фантазию и изобретательность. Жители ада — черти — трактованы как причудливые соединения человека и животного, насекомого, растения. Босх был всегда знаменит прежде всего своими изображениями ада и его обитателей.

Однако во всей этой дьявольщине есть своеобразный порядок. Здесь за определенный грех следует и вполне определенное наказание. Человек, въезжающий в ад на быке, наказывается за кражу в церкви; тот, кого раздирают собаки, — за зависть; проглатываемый чудовищем — за обжорство; тот, кого тащат черти, — за гнев. На среднем плане черти строят башню тщеславия, на которой сидит зимородок — символ этого греха. Страшные картины ада освещаются отблесками пламени, горящего у горизонта города.

На внешней стороне боковых створок триптиха Босх поместил бродягу с коробом. Слева от него разбойники убивают путника, справа — танцующие под виселицей крестьяне. На бродягу, который вот-вот вступит на надломленный мостик, нападает собака — символ зависти. Ничто хорошее не ждет человека в греховном и глупом мире — такова мысль живописца. Круглый формат изображения придает сцене общечеловеческий смысл.

Триптих "Воз сена" привлекает не только своей сюжетной занимательностью. Он — великолепное по мастерству исполнения произведение искусства. Рисунок Босха уверенный, беглый и выразительный. Живописная манера необыкновенно легка и виртуозна. Краски нарядные, сияющие. Правая створка примечательна тем, что там Босх впервые сумел передать эффект ночного пожара.

Босх жил и работал в провинциальной среде, вдали от передовых художественных центров. И во многих отношениях он мыслил старыми, традиционными средневековыми понятиями. Подобно средневековым художникам, в своих произведениях он стремился дать всеобъемлющую картину мира. Ведь "Воз сена" — это целый космос. Он вмещает в себя рай, землю и ад, отражает — в соответствии с тогдашними представлениями — всю историю человечества, от создания первых людей до Страшного суда. Вместе с тем, в отличие от средневековой традиции, небесное, земное и адское здесь не отделены друг от друга непереходимыми гранями, но теснейшим образом переплетаются и борются между собой. Порождения ада проникают всюду. Художник Ренессанса, Босх вносит свой неповторимый вклад в происходивший тогда процесс открытия земного мира и человека. До него нидерландским живописцам 15 века мир представал царством гармонии, порядка и красоты. Босх же, изображая то, что прежде считалось недостойным изображения, внес в познание мира скепсис и отрицание.

Сад земных наслаждений

«Сад земных наслаждений» — один их самых известных триптихов Иеронима Босха, получивший своё название по теме, изображенной на центральной части, она посвящёна греху сладострастия . Следует сказать, что оригинальное название этой работы Босха неизвестно доподлинно. «Садом земных наслаждений» работу назвали исследователи.

 

триптих

Лучшим произведением позднего периода творчества Босха стал триптих "Поклонение волхвов". Сцена поклонения написана так, как писали ее предшественники Босха. Мария с младенцем и прибывшие волхвы расположились перед ветхой и убогой хижиной. Однако в дверном проеме хижины появляются непонятные фигуры — возможно, демонические двойники волхвов. Окружающий хижину пейзаж просторен и ослепительно прекрасен. Яркое солнце освещает долины и холмы, реки и города. Однако этот прекрасный мир для человека небезопасен: то грабители нападают на мирных жителей, то волчица с окровавленной пастью бросается на женщину, то вспыхивает сражение между всадниками. Зло в мире есть, и художник его по-прежнему изображает. Вместе с тем монстров, нечистой силы уже не видно. Искусство Босха переменилось в сторону более точного и правдивого изображения реального мира.

Босху принадлежит важнейшее место в истории нидерландского искусства. Его подражатели работали на протяжении всего 16 столетия. Начатки же бытового жанра и самостоятельного пейзажа впоследствии развились в совершенно независимые жанры.

О.Сугробова

Галерея картин Босха

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников