Митрофан Греков: картины, биография художника-баталиста

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 657 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Митрофан Греков: картины, биография художника-баталиста
 
 
 

Митрофан Греков: картины, биография художника-баталиста

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
26.10.2018 15:10

Творчество Митрофана Грекова (1882—1934)

Митрофан Греков

Все творчество Митрофана Борисовича Грекова — свидетельство поразительной целеустремленности и цельности. У него нет иных тем и сюжетов, кроме эпизодов  летописи сражений Красной Армии в гражданскую войну.

Многие советские художники обращались впоследствии к тем же событиям, но отличительной чертой композиций Грекова является то, что создавал он их не по историческим источникам, не по архивным материалам и не по литературным описаниям, а на основе личных впечатлений и переживаний. Лихие всадники, стремительно несущиеся по степям Донского края с его неоглядными просторами, пулеметные тачанки, играющие марш трубачи — все это оживает на полотнах Грекова. И не только потому, что сам он родом из казацкой семьи, уроженец хутора Шарпаевка Яновской области Войска Донского, но и потому, что он сам был участником военных походов и кровавых боев с деникинской армией на юге России.

Первые впечатления армейской жизни он получил еще раньше. В течение трех лет, с самого начала первой мировой войны, в составе 19-й казачьей сотни Греков пробыл на германском фронте. Здесь он приобщился к военному быту, ко всем превратностям солдатской судьбы, здесь же был тяжело ранен.

Позднее, когда в 1920 году Греков вступил в ряды Красной Армии, он так вспоминал об этом в автобиографии: «...События так волновали, так захватывали, что нельзя было не писать. Несколько месяцев я находился в полосе фронта, в непосредственной близости к боям. Это дало мне возможность наблюдать боевые движения войск, познакомиться с характерными особенностями гражданской войны и красных частей. Их внутреннее идейное содержание рисовало в особом романтическом свете наблюдаемые мотивы и эпизоды, которые стали потом темами моих картин...»

Художественное образование Греков получил сначала в Одесском художественном училище (1898— 1903), а затем в стенах петербург­ской Академии художеств (1903— 1911). Его учителями были снача­ла И. Е. Репин, а потом Ф. А. Рубо, автор Севастопольской панорамы, профессор батальной живописи, выделявший Грекова в числе луч­ших учеников. Он привлекал моло­дого художника, в частности, к ре­ставрации своих панорам. У своих учителей Греков воспринял методы и принципы реалистической живо­писи, которым остался верен до конца жизни.

Уже его первые полотна 1919 и 20-х годов, над которыми он начал работать в белогвардейском тылу в Новочеркасске, были посвящены борьбе революционного народа. Об этом можно судить даже по их на­званиям: «Красноармейцы вры­ваются в станицу, занятую деникинцами», «Зимний поход Первой Конной», «Вступление полка им. Володарского в Новочеркасск». Это по большей части многофигур­ные композиции. Действие в этих полотнах показано в самых напря­женных моментах: то это испол­ненный бурной динамики бросок, где в рукопашной схватке не на живот, а на смерть схлестнулись силы противников; то уверенно движущаяся лавина солдат пехот­ного полка, вступающего в город; то растянувшаяся бесконечной лен­той на снежном поле красная конница.

 Эти выхваченные из жизни, почти документальные, полотна легли в основу всего того, что создано Грековым в последующие полтора десятилетия, когда образы граж­данской войны приобретают в его живописи более обобщенное, символическое звучание. Вот летит в яростном движении прямо на зрителя конармейская тачанка, с алой лентой в узде коренника («Тачанка»). Ничто не может остановить ее стремительного полета, кажется, что кони рас­секают густой знойный воздух жаркого дня, земля клубится под копытами. Конный вихрь залит яр­ким солнечным светом, золотом от­ливают стерня и копенки сжатого хлеба на переднем плане, а позади, в небе, стоит иссиня-черная грозо­вая туча.  Подобная трактовка тем граждан­ской войны звучит и во многих дру­гих полотнах художника — таких как «Знаменщик и трубач», «Тру­бачи Первой Конной Армии». Жизнь Грекова безвременно обо­рвалась в 1934 году. В посмертном приказе Наркомата Обороны, от­мечавшем особые заслуги «талант­ливого живописца гражданской войны», был пункт о создании в Особой Отдельной кавалерийской бригаде изомастерской имени М. Б. Грекова. Из нее выросла ши­роко известная Студия военных художников имени М. Б. Грекова.

Картины Митрофана Грекова

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников