Мстислав Добужинский: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 673 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Мстислав Добужинский: картины, биография
 
 
 

Мстислав Добужинский: картины, биография

Катя Манн Автор:
Катя Манн


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
15.12.2017 13:07

Творчество Добужинского (1875-1957)

Мстислав Добужинский

Мстислав Валерианович Добужинский по праву считается одним из ведущих мастеров «Мира искусства» — объединения, чья деятельность охватывала разные сферы художественных интересов и составляла яркую сторону культурной жизни России начала XX века.

У Добужинского много общего с другими художниками «Мира искусства» — А. Н. Бенуа, К. А. Сомовым, Л. С. Бакстом, Е. Е. Лансере, В. А. Серовым. Так же, как и они, Добужинский обладал глубокой художественной и историко-культурной эрудицией. Так же, как и другие мирискусники, он был весьма широк в своих увлечениях — создавал обширные циклы графических листов, много работал как иллюстратор и оформитель книг и журналов, часто обращался к театрально-декорационной живописи, пробовал свои силы в живописи станковой. Так же, как и некоторые из мирискусников (Серов, Лансере), Добужинский гневно откликнулся на события 1905 года. Он так же решительно порвал с академическими традициями в изобразительном искусстве и выработал новую манеру, в целом близкую мирискусникам, но одновременно и своеобразную — сочетающую плоскостно-орнаментальное, строго графическое начало с острой экспрессией штриха и подчеркнуто контрастным сопоставлением черных и серых пятен, свободную от излишней декоративности.
Так же, как и у многих других мирискусников, одной из центральных тем творчества Добужинского (а у него, пожалуй, центральной) стала тема города. Для таких мастеров, как Бенуа, Лансере, Остроумова-Лебедева, город — это, прежде всего Петербург, который они воспринимали как целостный художественный организм, как город-памятник, наполненный эхом истории и воскрешающий тени минувших эпох. Петербург воссоздавался ими как бы в плане архитектурно-пейзажном, хотя, конечно, не с протокольной точностью, а в облике опоэтизированном, чуть сокрытом дымкою грезы. Добужинский отошел от обычных мирискуснических городских мотивов уже в своих первых работах, посвященных Петербургу. Его внимание привлекли не петербургские дворцы и парки, не монументы и торжественные перспективы, а громадные доходные дома со слепыми глазницами окон, с уродливыми уступами крыш, глухие стены и заборы, тесные дворы с поленницами дров, черные провалы каналов — сумрачная обыденность большого города. Добужинский видел город с его «изнанки», и это особенно проявилось в поздних видах Петербурга, а также Лондона, Гааги, Амстердама, где открывался мрачный лик индустриального города: в словно призрачных, закрывающих небо силуэтах фабрик, пакгаузов, виадуков, портовых построек, возникших точно помимо человеческой воли. Город Добужинского приобретает все более фантастический облик, одушевляется, живет какой-то своей, напряженной и страшной для человека жизнью. Человек, житель большого города, одинокий, блуждающий в каменных лабиринтах, заточенный в навязанной ему ячейке, теряет свою индивидуальность, превращается в горожанина вообще. Так, Добужинский с полным основанием называет портрет одного из своих современников (поэта К. Сюнненберга), изображая его на фоне окна, за которым открывается унылый городской пейзаж, просто — «Человек в очках».

Своим отношением к городу Добужинский был близок урбанистическим мотивам в современной ему литературе — главным образом, в поэзии символизма. В свою очередь, поэты-символисты (А. Блок. Андрей Белый, К. Бальмонт) продолжали одну из линий русской литературы, идущую от Гоголя (для которого в Петербурге «все дышит обманом,.. лжет») до Достоевского (которому этот город открывался скоплением безликих домов, мрачных дворов-колодцев, безвольных, мятущихся людей). Характерным образом города у символистов, уже Целиком связанным с современностью, почерпнутым ими в поэтике Э. Верхарна, становится образ города-чудовища, паука или спрута, тысячами жадных щупальцев высасывающего «пространства земли». Этот образ возникает и в творчестве Добужинского — в одном из листов город предстает пауком циклопических размеров, внутри каменного мешка пасущим безвольное человеческое стадо. Город-поработитель, «насильственно-слитное множество» (Бальмонт) рисуется символистам в виде хаотического нагромождения теснящихся домов, лязгающих заводов, заводских труб, своим дымом отравляющих окрестности. Все это находит прямые отзвуки в творчестве Добужинского, порою получая гиперболически-гротескное выражение, близкое метафорическому строю поэзии символизма (серия «Сны»). Ряд работ художника как бы «иллюстрирует» (разумеется, не в буквальном смысле), развивает некоторые мотивы городской лирики А. Блока, раскрывающей трагическую безысходность убогой повседневности, одиночество человека в безразличной и даже враждебной среде. Одна из них — «Окно парикмахерской», где на бегущего мимо витрины человека бессмысленно таращатся глаза манекенов, вызывает в памяти такие строки Блока: «Ты вскочишь и бежишь на улицы глухие, но некому помочь: куда не повернись — глядит в глаза пустые и провожает — ночь». Известным стихотворением Блока навеяна работа «Ночь, улица, фонарь, аптека».

Добужинского объединяет с другими «мирискусниками» свойственное всем им неприятие современной буржуазной цивилизации Но если для большинства «мирискусников» это неприятие было связано с бегством от действительности в надуманную идиллию, с воспеванием далекого прошлого, то для Добужинского, как и для близких ему по духу поэтов-символистов, это значило попытку — пусть стихийную, пусть далеко не последовательную — осмыслить новые условия существования человека в мире и дать им оценку своим творчеством.
Добужинский много работал в искусстве книги. Иллюстрации и оформление «Белых ночей» Достоевского, исполненные им в 1923 году, вошли в золотой фонд советской книжной графики. Последняя треть жизни Добужинского прошла на чужбине, главным образом в Соединенных Штатах Америки, и работал он преимущественно как художник театра.

 Галерея картин Добужинского

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников