Учитель Веласкеса Франсиско Эррера Старший

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1273 гостей онлайн
Главная Истории о художниках Веласкес Диего Учитель Веласкеса Франсиско Эррера Старший
 
 
 

Учитель Веласкеса Франсиско Эррера Старший

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Веласкес Диего
13.10.2015 15:16

Франсиско Эррера

Исцеление св. Бонавентуры св. Франциском. 1628. Франсиско Эррера

«Первым учителем Диего Веласкеса считает­ся Франсиско Эррера. Своим молодым ученикам он говорил:

— Я верю, что вы — люди разумные и при­шли ко мне учиться, а не балбесничать. Я много работаю и надеюсь, что вы будете смотреть и учиться сами. Я не люблю наказывать, потому что человек — существо свободное, так что ни­чего не бойтесь и приступайте к занятиям.

И Эррера с головой уходил в работу, а его «разумные» ученики немедленно принимались кричать, драться, носиться друг за другом по ма­стерской и делали это до тех пор, пока выведен­ный из себя художник не брался за линейку и не принимался от души лупить толпу «свободных существ».

 

*****

Учитель Веласкеса обнаруживал свой свобо­долюбивый нрав не только в собственной мас­терской.

Однажды испанский король заказал ему кар­тину из придворной жизни, а пока художник писал ее, король находился рядом и все время поучал его, как это надо делать.

— Свет много потерял оттого, что вы, Ваше Величество, не присутствовали при сотворении мира. Бог мог получить тогда много полезных советов, — дерзко сказал Эррера в ответ.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников