Настоящие кони Клодта

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1293 гостей онлайн
 
 
 

Настоящие кони Клодта

Роза Сан Автор:
Роза Сан


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Разные художники
28.01.2014 18:51

 

Прототипы коней Клодта на Аничковом мосту

кони Клодта на Аничковом мосту

Русский скульптор Петр Карлович Клодт (1805—1867) любил лошадей. У него были свои прекрасно объезженные кони, карета и свой ку­чер-лихач.

Кучер ужасно гордился конями и норовил обо­гнать все экипажи, которые ему попадались. Это у него было вроде спорта.

Однажды Петр Карлович мирно спускался в своем экипаже с Дворцового моста, а от Зимнего дворца показалась карета самого государя Николая I.  Кучеру Клодта пришла в голову мысль обогнать и этот разукрашенный вензелями, расфуфырен­ный экипаж. По тогдашним меркам это грозило если не казнью, то высылкой в весьма далекие места или сильными неприятностями по службе. Поэтому Клодт, едва уловив намерение своего ли­хача, стал пихать его в бок хлыстом. Но Тот уже загорелся. Сперва он великодушно дал экипажу проехать вперед, а потом — рванул!

Он без труда обогнал царскую карету. Нико­лай I удивился и чуть привстал, разглядывая на­хального седока. Узнав скульптора, он пригро­зил ему пальцем. На этот раз — пронесло. Одна­ко было задето самолюбие царского кучера, и он через верных людей передал кучеру Клодта:

— Теперь держись, посмотрим, чья возьмет!

Клодт строго-настрого запретил даже подъез­жать к Зимнему дворцу. Но возможность посо­ревноваться все же представилась, Клодт ехал по Сенатской. Вдали вдруг послышались крики «Ура!» Это значило — близко царь. Кучер Клод­та встрепенулся и направил лошадей прямо в толпу, едва не подавив людей. А дальше погнал по Морскому проспекту за каретой царя!

Все на глазах у сотен людей, городовые в ужа­се... Сам скульптор не знает; что делать, уже и хлыст отложил за ненадобностью. Как и в пер­вый раз, его кучеру удалось обогнать царский экипаж. Вокруг стоял невообразимый шум, и Клодт так перепугался, что вывалился из саней на снег и увидел смотрящего на него государя. Николай грозил уже не пальцем, а кулаком.

Слава Богу, что как раз тогда Клодт закончил | своих «Коней» для Аничкова моста и начал их отливать. В мастерскую приехал царь и пришел в полный восторг.

— Они? — спросил он и указал рукой куда-то вдаль. А кони действительно были сделаны с настоящих, тех самых клодтовских. Царь усмехнулся. — За этих — прощаю!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников