Непостоянная любовь художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 978 гостей онлайн
Главная Истории о художниках Джакометти Альберто Непостоянная любовь художника
 
 
 

Непостоянная любовь художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Джакометти Альберто
31.05.2023 10:44

Альберто Джакометти

Какая разница!

В девятнадцать лет известный в будущем швейцарский скульптор Альберто Джакометти влюбился в кузину Бьянку — миловидную и капризную пятнадцатилетнюю девушку. Она милостиво позволяла ему делать подарки, покупать сладости и время от времени водить ее на прогулку по Риму. Но искусство не вызывало у нее интереса, как, впрочем, и сам Альберто.

 

Ее мать, в доме которой Альберто собственно и жил, была женщиной доброй и однажды устроила дочери разнос — за отказ погулять с талантливым юношей.

—     Разве это так много? — убеждала она капризную красотку.

Та в ответ разразилась слезами. До этого мига Джакометти, бледный и понурый, безучастно сидел рядом и страдал. Но, когда Бьянка расплакалась, он вдруг очнулся и, вместо того чтобы утешать возлюбленную, схватил бумагу и карандаш и с восторгом принялся ее рисовать. Бьянку это настолько поразило и обидело, что она перестала лить слезы и спросила капризно:

—      А чего это ты не переживаешь и не просишь у меня прощения? Ты что, больше не любишь меня?

— Люблю — не люблю, — в творческом запале отвечал юный художник, — какая разница? Ты, главное, плачь, а то я еще не успел тебя нарисовать.

 Справочная информация:

Альберто Джакометти (1901—1966) — швейцар­ский скульптор и живописец. Родился в Брегальи. Сын художника. Учился в женевской Школе изящ­ных искусств и ремесел, а позже — в Париже, в мастерской Бурделя. Ездил в Италию, долго жил во Франции. Одно время был правоверным сюрреа­листом. Прославился необычными скульптурами — вытянутыми фигурами, своей худобой напоми­нающими спички. Самые известные произведения Джакометти: скульптуры «Глядящая голова», «Мечтающая жен­щина», «Подвешенный шар», «Клетка», «Больше никаких игр», «Женщина с перерезанным горлом»» «Женщина в виде паука», «Рука, пойманная за пальцы», «дворец в 4 часа пополудни», «Рука, дер­жащая пустоту», картины «Яблоко на обочине», «Резня в Корее», «Портрет матери художника».

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников