ГФЗ и модные дизайнеры

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 848 гостей онлайн
Главная Тенденции Статьи художников ГФЗ и модные дизайнеры
 
 
 

ГФЗ и модные дизайнеры

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Тенденции - Статьи художников
15.12.2017 15:07

Гжельский фарфоровый завод вдохновляет модных дизайнеров

Гжельский фарфоровый завод

Гжельский фарфоровый завод – предприятие с многолетней историей. Основанное еще в XIX веке, оно пережило немало взлетов и падений, однако сумело выжить и процветает в современных условиях. В последнее время интерес к Гжели проявляют не только ценители классики, но и молодые дизайнеры, художники, даже заграничная публика. Предлагаем рассмотреть, как гармонично переплетается народное мастерство с современным искусством.

Посуда и золото

золото на голубом Наталья Обухова

Наталья Обухова подготовила для ноябрьского номера журнала «Русский дизайн» оригинальный фотопроект. На снимках запечатлены ювелирные украшения от лучших производителей, сфотографированные на изделиях Гжельского фарфорового завода. Благородный блеск металла выгодно подчеркивают аккуратные узоры на посуде, а сочетание белого и синего цветов удачно оттеняет драгоценности. Такие материалы находят отклик в сердцах не только наших соотечественников, но и ценителей прекрасного из-за границы.

Сотрудничество с молодыми дизайнерами

Астрахань коллекция гжели

Также народные промыслы России являются отличным источником вдохновения для многих людей искусства. Это доказала, например, Диана Балашова – профессионал в сфере дизайна интерьеров. Завод предложил ей поучаствовать в разработке новой коллекции посуды, в которой гармонично переплетались бы устоявшиеся традиции и современные веяния. Девушке это удалось на славу: она создала принципиально новые по внешнему виду тарелки, не нарушая концепцию гжельской росписи. Изделия имеют название «Осетры», так как крышки от икорниц выполнены в форме рыб. В целом в коллекции прослеживается морская тематика: волны, удачное сочетание синих и белых оттенков. Основная «фишка» заключается в применении контрастных стилей росписи: детализация и акварельная свобода.

Maison&Objet

Именно так называется ежегодная выставка декоративных элементов и предметов интерьера, которая прошла в сентябре в Париже. Россия на ней была представлена именно гжельскими сувенирами: сервизами, бокалами, статуэтками и пр. «Вишенкой на торте» можно назвать настольную лампу, созданную специально для ГФЗ Евой Бергман – известным дизайнером интерьера.

Новогодние украшения

Милые снеговики, которые будут отличным дополнением к оформлению комнаты к Новому году, были представлены на Неделе моды Mercedes-Benz. Кроме того, изделия также попали на страницы журнала Elle Decoration, что дополнительно их прославило.

Школа дизайна и перспективы развития

Гжельский фарфоровый завод начал тесное сотрудничество со Школой дизайна. Цель такого «союза» – поиск новых форм и росписи, соединение традиционных стилей и современных трендов.

Как видим, предприятие активно развивается, участвует в различных конкурсах, выставках. Это говорит лишь о том, что интерес общественности к отечественному промыслу не угас, а постепенно восстанавливается. Надеемся, так продолжится и дальше.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников