Гуашь – классификация и свойства

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 770 гостей онлайн
Главная Тенденции Статьи художников Гуашь – классификация и свойства
 
 
 

Гуашь – классификация и свойства

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Тенденции - Статьи художников
15.02.2019 18:50

гуашь

Слово «гуашь» пришло к нам из итальянского языка. Переводится как «водная краска», «плеск».

Этим понятием определятся тип водорастворимых красок на клеевой основе. Текстура гуаши более плотная, чем у акварели. Цвет – более матовый. Рисование по стеклу, керамике, дереву, бумаге, картону – для этих целей предназначена гуашь. Купить гуашевые краски можно на b2b-service.kz или в других интернет-магазинах.

Свойства гуаши

Основные свойства гуаши – отсутствие специфического запаха и быстрое высыхание. От акварели она отличается тем, что в ее состав входят белила. Они делают текстуры красок более плотной. Из-за этой особенности выбирая гуашь используют специальную технику рисования. Краски накладывают от темного тона к светлому. Гуашью можно убрать недочеты с рисунка, если на более темный участок нанести светлую краску. При этом от ошибки не останется и следа. Добавляя в краску воду можно отрегулировать ее густоту.

Состав: фруктовая камедь, декстрин, глицерин, перетертый пигмент.

Классификация гуашевых красок

 

Классификация гуаши основана на ее назначении. Существуют такие виды гуашевых красок:

  • Детские. В составе снижена концентрация вредных веществ. Краску допустимо использовать для детского творчества юными художниками от 3 лет. Ее закупают для дошкольных и школьных учебных учреждений, творческих кружков.
  • Плакатные. Текстура краски удобна для работы с большими поверхностями. Она более жидкая. Ее плотность значительно ниже.
  • Художественные. Для создания таких красок пигмент перетирается более тонко. Эта гуашь отличается легким наложением на поверхность, матовостью, бархатистостью. Ею рисуют на картоне (преимущественно немелованном), на акварельной или тонированной бумаге. Впитываясь в выбранный для рисования материал, первый слой художественной гуаши создает подобие грунта. Поэтому краска лучше держится.
  • Декоративные. Краски обладают эффектами, позволяющими создать интересный декор для театральных сцен или оформления интерьера. Это флюоресценция, металлика, перламутр.
  • Акриловые. Такими красками можно расписать любую поверхность. Смыть водой их нельзя.

Осваивать рисование лучше начиная с гуаши. Эта краска дает красивый матовый эффект. Ее свойства позволяют исправить рисунок без вреда для его качества. При этом ошибки не стирают, а перекрывают красками других тонов.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников