О профессии художник кино

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 746 гостей онлайн
Главная Видео-арт Видеоискусство О профессии художник кино
 
 
 

О профессии художник кино

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Видео-арт - Видеоискусство
25.07.2018 20:11

Специфика профессии. Кинохудожник

киноискусство

Художник кино заранее обречен никогда не иметь громкой славы и даже мало-мальской известности за пределами узкопрофессиональной среды.

То, что естественно выпадает на долю станковиста, не дано художнику-постановщику, ибо его работы массовый зритель фильма «не видит». Кавычки здесь недаром — строго говоря, творчество художника проявляется в той или иной форме в каждом кадре — ведь именно он является главным и ответственным за воссоздание материальной среды кинокартины во всей ее полноте — от архитектурных ансамблей до мельчайших деталей быта. При этом его художественно-эстетические замыслы, сколь бы самобытны они ни были, не должны входить в противоречие с первейшей заповедью киноискусства — созданием иллюзии подлинности на экране. «В чем проблемы с подлинностью? — может спросить неиску­шенный зритель. — Ведь в кино действуют живые люди, достаточно одеть их в соответствующие костюмы и поме­стить в подходящую обстановку — и все будет как взаправду». Это рассуждение само содержит ответ на свой же вопрос — дело, действительно, в соответствующих костюмах и подходящей обстановке. Но именно создание этой обстановки — дело весьма непростое. Творец фильма — это, конечно, режиссер. Ему принадлежит замысел и особая внутренняя концепция о тех или иных человеческих отношениях, проявляющихся в тех или иных коллизиях. Непосредственными исполнителями его воли и выразителями конфликта являются актеры. Но тот, кто напол­няет зримым предметным содержанием текст сценария и его драматургическую трактовку режиссером, — это художник.

 

Художник фильма не просто должен четко представить, что хочет режиссер. Он на ранних этапах выступает конкретным выразителем идейного содержания фильма, пред­лагая в своих эскизах пути создания художественных образов. Эскизы художника служат изобразительными экспли­кациями, то есть наглядными пояснениями к еще не сня­тым эпизодам, серии эскизов, последовательно воспроиз­водящие характерные моменты действия, будучи подробной раскадровкой, помогают и режиссеру и оператору, каждого по-своему направляя и корректируя. К эпизодам ху­дожник пишет эскизы декораций — то есть предлагает фон, предметный инвентарь, освещение и глубину пространства. Таким образом, в своей деятельности художник пред­восхищает эмоциональный и изобразительный строй фильма. В создании предметно-пространственной среды фильма художник должен быть не просто бутафором, подбирающим реквизит. Он как бы является режиссером до съемки, ибо по его эскизам (остановленным стоп-кадрам) режиссер монтирует движущуюся ленту изображений. В этой ленте действуют реальные люди — актеры, и плох тот художник, который создает декорации, оставляющие впечатление игрушечного рисованного домика. Поэтому зритель художника видит и «не видит», смотрит и не догадывается. И показывать кинохудожнику кроме фильма в общем нечего — разве что эскизы.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников