Ребенок в кадре!

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1261 гостей онлайн
 
 
 

Ребенок в кадре!

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Советы
18.08.2016 12:59

детский портретПоявление в семье малыша очень часто становится началом вашего увлечения фотографией. Каждый родитель знает как быстро растет и меняется его сокровище. Кажется еще вчера кроха одарил вас своей первой улыбкой, а уже сегодня он впервые подполз к всеобщему любимцу-коту или сделал свой первый неуверенный шажок в ваши объятия.

Сегодня, когда практически в каждой семье есть фотокамера, у родителей появилась великолепная возможность остановить и сохранить на долгую память множество волшебных моментов из жизни самой прекрасной модели для фотосессий- вашего ребенка.
И тут встает вопрос: как часто вам удается создать по-настоящему красивый, а главное, живой детский портрет?

Снимая ребенка важно помнить, что все ваши попытки вытянуть из чада улыбку, смех, удивление или какое-либо иное состояние, не переживаемое малышом в настоящий момент, обрекает вас на провал. Здесь главное, набраться терпения и ловить момент! Позвольте ребенку привыкнуть к фотоаппарату, увлекшись игрой или какими-либо делами, малыш перестанет обращать внимание на вас и вашу камеру - теперь действуйте! Хорошо, если ваш фотоаппарат имеет функцию серийной съемки, если воспользуетесь этой возможностью наверняка не пожалеете. При просмотре фотосессии вы сможете выбрать самый удачный кадр из серии снимков.

Чувствуете, что заигравшийся кроха вот-вот сделает что-то, что необходимо увековечить, держите палец на спуске затвора, нажав его наполовину, дабы зафиксировать фокус и экспозицию. Не забывайте однако, следить за малышом и фоном. Если ваш ребенок переместился, возможно, поменялись фокусировка и экспозиция — отпускаем кнопку спуска затвора и снова нажимаем ее наполовину, фиксируя новые параметры.

Фотографируя малыша, не забывайте о фоне! Став взрослым он наверняка расстроится, если на заднем плане его портрета окажутся развешенные пелёнки и ползунки, расставленные баночки и кремами и присыпками, из головы будут расти деревья или бить фонтаны, а по бокам фотографии торчать носы или ноги членов семейства. Уберите все лишние предметы и попросите лишних людей выйти из кадра. Старайтесь избегать фотографирования на фоне бабушкиных ковров и праздничных застолий.

Посмотрите работы известных профессионалов детской фотосъёмки — возможно, эти работы вдохновят вас на что-то новое и неожиданное, креативное.

Хотите получить живой снимок? Тогда не просите и уж тем более не заставляйте ребенка позировать. Многие малыши после уговоров принять ту или иную позу, наотрез отказываются от продолжения съемки, закатывая истерику. А дети школьного возраста зачастую комплексуют перед наведенным на них объективом. Гораздо интересней снимать активного, скачущего и веселящегося ребенка с его живой многогранной мимикой! Возникли трудности с совмещением режиссуры со съемочным процессом, вовлеките в развлекательный процесс папу, дедушку или бабушку. А если малыш грустит или очень занят, можно просто окликнуть его и в этот момент спустить затвор. Старайтесь держать объектив фотоаппарата на уровне глаз ребенка. Для этого сами опуститесь на пол или на землю.

Конечно же, самые яркие и качественные фотографии с ребенком получаются на фоне природы, здесь вспомните о коварных бликах от листвы на личике вашей модели. А вот попробовать сфотографировать малыша против солнышка очень даже стоит! Посмотрите как здорово светятся в лучах любимые кудряшки!

Если вы фотографируете малыша в домашних условиях, не забывайте о преимуществах естественного света, так как встроенная вспышка даже дорогой зеркальной камеры начисто убивает объем изображения и фактуру кожи. Лоб и нос получаются пересвеченными, а снимок приобретает бытовой вид. Выключите вспышку, откройте все шторы и занавески, пустите солнышко в комнату. Или позовите ребенка к подоконнику и позвольте ему там поиграть. Даже в пасмурную погоду возле окошка замечательный свет.

Уделяйте внимание деталям. Обязательно снимайте ножки и ручки вашего крохи. Сфотографируйте их в руках папы или рядом с каким-либо предметом для сравнения.

И, наконец, старайтесь всегда иметь камеру под рукой, следите за уровнем заряда батареи и наличием карты памяти, чтобы не было мучительно больно от того, что какое-то чудесное мгновение из жизни вашего «счастья» не запечатлено на фотографии, которая всколыхнет ваши сердца через многие годы.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников