Японский художник-керамист Огата Кэндзан

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 4885 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Японский художник-керамист Огата Кэндзан
 
 
 

Японский художник-керамист Огата Кэндзан

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
09.06.2013 13:30

 

 

Огата Кэндзан (1663–1743 - сын крупного торговца тканями, высокообразованного и развитого человека, Кэндзан получил специальное худо­жественное образование. Большое влияние на формирова­ние его творческого мастерства оказал старший брат Корин — один из основоположников декоративной живопи­си и выдающийся специалист в самых различных областях прикладного искусства.

 

Будучи незаурядным художником, Огата Кэндзан с ран­ней юности начал изучать искусство керамики под руковод­ством знаменитого керамиста Нинсея, который работал в Киото во второй половине XVII века. Творчески изучая на­следие прошлого, особенно глубоко интересуясь мастерст­вом своего старшего современника Хонами Коэцу, Кэндзан быстро завоевывает известность. Он не только делал пре­восходные рисунки для керамических изделий, но сам со­здавал разнообразные по форме сосуды, чаши, блюда, вазы. Его произведения приравнивались к скульптуре — так совершенна была их форма, с которой гармонично сочетался узор. Они всегда несли на себе отпечаток индиви­дуальности мастера, были исполнены каким-то особым «почерком». Его композиции, как правило, были заимство­ваны из окружающей жизни. Они были так безыскусны, так правдивы, что иной раз производили впечатление на­турных зарисовок.

Это чувство рождается при виде небольшой тарелочки в форме раскрытого веера, где изображена высокая трава, среди которой мелькают головки цветов на тонких длин­ных ножках. Расположение травинок и цветов многократ­но повторяет форму веера и вместе с тем рождают ощуще­ние, что легкий ветерок колышет их тонкие стебли. Сочета­ние нежных глазурей подчеркивает этот глубоко поэтиче­ский образ.

Неизъяснимым очарованием веет от сделанной его руками чаши для чайных церемоний. Созданная в традициях ри­туала чайной церемонии нарочито простой, но благородной формы, она являет собой высочайшее достижение в области этого искусства. Густая темная полива служит прекрасным фоном для белых нежных лепестков цветов югао («Вечер­нее сияние») и сочных изумрудных листьев. Ее отличием является естественная простота композиции, изысканное сочетание глазурей и удивительно найденная масштабность. Образ югао навеян «Гэндзи — моногатари» — одним из наи­более излюбленных произведений классической японской литературы, откуда черпали свое вдохновение многочис­ленные художники. Кэндзан сочиняет стихи, воспевая югао, и собственноручно пишет их на стенке чаши, допол­няя декор изысканной каллиграфией.

С именем Огата Кэндзана свя­зан расцвет японской керамики в конце XVII — начале XVIII века. Благодаря творчеству этого выдающегося художника, в Японии искусство керамики поднялось на очень большую высоту.

 

 

 

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников