Творческое наследие художника кино Михаила Богданова

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1146 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Творческое наследие художника кино Михаила Богданова
 
 
 

Творческое наследие художника кино Михаила Богданова

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
03.09.2013 15:48

Творчество Михаила Богданова

Богданов  Когда Богданов начинал работу на «Мосфильме», съемки велись преимущественно в павильонах, декорации любили тяжеловесно-внушительные, да и сама художественная система фильмов тех лет отдавала театральностью. Этого не из­бежали первые ленты, оформленные Богдановым, — «Ка­менный цветок» (1946), «Мичурин» (1948), «Пржеваль­ский» (1951).

 

После этих фильмов, которым не суждено было войти в зо­лотой фонд советского киноискусства, Богданов перешел к более выразительной и достоверной изобразительной фактуре. Более органичными стали переходы между на­турой и декорацией, более целостными и художественно осмысленными предметные фоны и так называемые заспинники в мизансценах. Конечно, эти качества фильма не могли появиться независимо от режиссера, но художник кино — это наполовину режиссер и оператор, который обязан разбираться в монтажной мизансценировке, должен уметь видеть «кадром», то есть смотреть как бы через камеру.

Среди лучших кинокартин зрелого творчества Богданова, созданных в сотрудничестве с художником Г.А.Мясниковым, — «Коммунист» (1957), «Хождение за три моря» (1957), «Казаки» (1961), «Гусарская баллада» (1962), «Война и мир» (1964—1965) и другие. Ко всем этим фильмам Бог­данов выполнил множество эскизов. Особенность его ин­дивидуального стиля — сдержанность изобразительных ре­шений, графичность композиций, слегка подцвеченных динамичными штрихами, часто одновременно наполняю­щими и составляющими контур. Большую часть эскизов Бог­данова можно рассматривать как законченные станковые работы. Их лаконичность и недосказанность вносят в сюжет временное начало — впечатление живого ритма и динамики происходящего. В этом своем качестве эскизы Богданова сближаются, насколько это возможно для живописи, с искусством движущихся изображений — кинематографом. Ведь по сути дела картина — это фиксация останов­ленного момента непосредственного жизненного движения.

Кино, напротив, — воспроизведение этого движения. Таким образом, чтобы в рисованных киноэскизах исчезло принципиальное противостояние формы фиксированной и статичной и формы, меняющейся во времени, эти эс­кизы должны своими изобразительными средствами пе­рекликаться с текучестью, быстротой и неостановимостью кино. Поэтому лучшие эскизы Богданова полны динамики и остроты, принципиальной незавершенности формы изо­бражений. В своих лаконичных набросках Богданов пе­реходит рубеж статической живописи и динамического кино, причем добивается этого исключительно модифика­цией неизобразительных элементов формы.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников