Китайский художник Дун Ци-чан: изящная графика

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 760 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Искусство Востока Китайский художник Дун Ци-чан: изящная графика
 
 
 

Китайский художник Дун Ци-чан: изящная графика

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Искусство Востока
28.11.2023 10:27

Дун Цичан

В истории китайского искусства Дун Ци-чан(1555-1636)  известен как живо­писец, каллиграф, а также теоре­тик искусства.

Он был крупным чиновником и занимал высокий пост в правительстве, вел актив­ную общественную и политиче­скую деятельность. Изучение искусства было его духовной потребностью, живопись и кал­лиграфия — способом самовыра­жения. За свою одаренность и эру­дицию Дун Ци-чан прослыл мудре­цом, его мнение очень ценили, влияние его взглядов на современ­ников было значительным. Досконально изучив работы мастеров прошлого, манеру их письма, индивидуальные особен­ности исполнения, он свободно / воспроизводил стиль великих и самых почитаемых в Китае худо­жников периода расцвета живо­писи X—XIII веков. Однако Дун Ци-чан не был просто копиистом и подражателем. Он был подлин­ным мастером кисти и человеком высокой эстетической культуры, преклонявшимся перед шедеврами классиков. Для него их произве­дениям были высоким образцом, и это во многом традиционно для китайской средневековой культуры.

Точное копирование предшественников, освоение осо­бенностей их штриха, линии, ту­шевого пятна было не только главным методом обучения живо­писи, но было частью творческого процесса. Даже самый крупный мастер не стремился подчеркнуть новизну своих приемов, отступле­ние от сложившейся традиции. Для всего средневекового искус­ства каноничность и повторяемость образов и форм были главными качествами и свидетельством мастерства автора. Но в рамках канона каждый художник говорил что-то новое о мире и о себе.

Дун Ци-чан изучил живопись прошлых веков и как теоретик, и «с кистью в руке», воспроизводя шедевры прошлого. В своих соб­ственных произведениях он старал­ся взять самое лучшее у великих предшественников, стремясь к гар­монии и уравновешенности своих композиций. Поэтому его карти­ны — не формальный повтор чу­жих работ, но живые творения своего времени, им одушевленные. В наследии Дун Ци-чана преобла­дают пейзажи. Очень часто, как то было принято в Китае, они сопровождались текстом, по боль­шей части стихотворным. Стихи, как и каллиграфия надписи, были не менее важной частью произве­дения, чем живопцсь. Критики всегда отмечали большую стиле­вую и смысловую слитность всех трех искусств — поэзии, каллигра­фии и живописи — в творчестве Дун Ци-чана. Его пейзажи — это как бы воспоминания о знаменитых работах классиков X—XIII веков Ми Фэя, Ни Цзаня и других. Но в них выражены его собственные мысли, отражены его личность и его время.

 

Сама тяга к повтору прошлого, к оглядыванию на великих пред­шественников характеризует опре­деленный этап развития искусства. В китайской живописи конца XVI—XVII веков ретроспективный дух преобладал, и сложившиеся веками каноны казались незыбле­мыми. Утверждению этих идей во многом способствовал и Дун Ци-чан.

В истории китайской эстетической мысли Дун Ци-чан наиболее из­вестен как создатель теории «се­верной и южной школ» в пейзажной живописи. Ему принадлежат три сочинения «Суть живописи», «Око живописи», «Заметки из кабинета живописи и созерцания». Ни одна антология текстов по жи­вописи не обходится без ссылок на Дун Ци-чана, а его классифи­кация направлений и школ была принята всеми последующими авторами.­


↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников