История появления изоляционных проводов

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 742 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Познавательное История появления изоляционных проводов
 
 
 

История появления изоляционных проводов

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Информация художников - Познавательное
12.10.2020 14:21

провода

Диэлектрики

Диэлектрики - это вещество или материал, относительно плохо проводящее электрический ток. Начиная с 18 столетия диэлектрики успешно применялись для изоляции различных потоков друг от друга. В те времена это были стеклянные или смоляные плитки, шёлковые нити и т.д. В ходе расширения знаний об электричестве появлялась и техника, обеспечивающая электрическую изоляцию.

Изоляция проводов. История


В первой половине 19 столетия В. В. Петров внес предложение применить сургуч и воск в качестве изолирующего материала для металлических проводов.


Спустя некоторое время изобретатель из России П. Л. Шиллинг опытным путём, взрывая с помощью электрического тока мины под водой, впервые проложил кабели под водой. В 1839 году снова изобретатель из России Б. С. Якоби проложил в Петербурге первый кабель под землёй. Провод был сделан из меди, покрыт слоем из пеньки, воска и смолы, а также изолирован трубкой из стекла.
П. Л. Шиллинг в ходе работы в телеграфной области в 1835 году внёс предложение передавать электрический ток по воздуху с помощью не изолированных проводников.

 

Изоляция проводов в городе и в сельской местности


В наше время в городе, в большинстве своём, кабель проводится подземным путем. Таким образом вместо нескольких сотен проводов в воздухе проложен один кабель под землёй.
В сельской же местности также передается электрический ток, но при этом провода не имеют изолирующего покрытия, они изолированы диэлектриками от опор, тем самым отделяя ток от земли. Также электрическая энергия передаётся по проводам, подвешенных на гирляндах, где в качестве изоляционного материала используется фарфор. Они имеют определенную форму, дабы влага и пыль не скапливались на них, тем самым образуя проводящий слой. При замерах сопротивления изоляционной поверхности с достаточной обеспечивается нужная безопасность. Самонесущие изолированные провода (СИП) используются для передачи тока жилым домам и хозяйственным постройкам. С помощью проводов СИП-2 делаются ответвления от магистральных линий. Купить провод СИП-2 можно в интернет-магазине компании «Москабель-Комплектация» на https://мос-кабель.рф/sip-2.html по выгодным ценам. На сайте https://www.tdsevcable.ru/ приводятся технические характеристики СИП-2 провода, дается подробное описание.

Материалы для изготовления проводов


Лучшим материалом для изготовления проводов по праву считается медь, так как её удельное сопротивление в разы меньше остальных металлов. Но из-за её высокой цены, на практике используются провода из алюминия и стали. Сталь является худшим вариантом из предложенных из-за своих электрических свойств, но благодаря низкой цене и прочности все равно используется.

Новые материалы


В ходе технологического прогресса становятся более суровыми факторы для существования проводов. Уже давно разработка новых материалов для изоляции стало необходимой. Например, существуют провода, не реагирующие на нагревание до 700 градусов при помощи гибкой стеклоэмалевой изоляции.
Сейчас проводники и диэлектрики не могут друг без друга.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников