Константин Первухин: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1654 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Константин Первухин: картины, биография
 
 
 

Константин Первухин: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
30.05.2013 17:51

картина Первухина

Осень на исходе

Константин Первухин

« Его прелестные произведения, к сожалению, имели значи­тельно меньший успех, чем тот, какой они заслуживали», — писал Аполлинарий Васнецов о пейзажах Первухина (1863-1915), живо­писца, принадлежавшего к младшему поколению худож­ников-передвижников.

 

С творчеством этих художников, выступивших в конце 80-х годов прошлого века, связаны новые тенденции в русской реалистической живописи — к эмоционально-лирическому восприятию окружающей действительности и к непосредст­венному живописному его воплощению. Обращаясь к изобра­жению природы, художники стремятся уловить и передать тончайшие оттенки настроения пейзажа, совершенствуют жи­вописные средства. Именно к этому времени относится про­буждение особого интереса к колориту, к красочному богат­ству окружающего мира. Говоря о новых путях развития пей­зажной живописи конца прошлого века, следует отметить, что они прокладывались под воздействием прежде всего таких крупнейших мастеров, как И. И. Левитан, В. А. Серов и К. А. Коровин. Но свой посильный вклад в искусство реали­стического пейзажа внесли и художники более скромного да­рования, активно участвовавшие на передвижных выставках наряду с ведущими мастерами. Одним из таких художников был Константин Константинович Первухин.

Константин Первухин

Портрет художника

Будущий художник родился в Харькове, в небогатой чи­новничьей семье. Его отец был уездным землемером и, испол­няя чертежи и планы, украшал свои работы виньетками и ху­дожественно оформленными надписями. Влечение к шрифту и надписи Первухин унаследовал от отца и в течение всей своей жизни неоднократно обращался к этому делу, работая в различных издательствах. Юность будущего живописца была трудной, ему рано пришлось помогать отцу. В это время, в 1883—1884-е годы, Первухин посещает школу рисования и живописи М. Д. Раевской, единственную тогда художествен­ную школу города. Уже в ту пору появился у него интерес к пейзажу, он много работает на воздухе и приносит в школу свои альбомы набросков и рисунков карандашом.

В 1885 году сбылась, наконец, мечта художника — он уехал в Петербург с намерением окончательно посвятить себя искусству, но без всяких средств, без связей и рекомендаций. Зарабатывая на жизнь, Первухин берется за мелкую иллю­стративную работу. Как все художники, не получившие спе­циального художественного образования, он должен был само­стоятельно пробивать себе дорогу. Его главной школой и мас­терской становится природа: поля, леса, реки и облака. В кружке молодых художников, южан по преимуществу, к ко­торому примкнул Константин Константинович, он получает возможность рисовать человеческую модель. Первухин также усердно посещает рисовальные вечера у И. Е. Репина. Об этой дружбе художник сам вспоминал: «В это время я познако­мился с Репиным и довольно близко с ним сошелся. Он принял во мне большое участие, и хотя я не назову себя его учеником, но его советы имели огромное значение в моей профессии». Первухин быстро создает себе репутацию хорошего рисоваль­щика пером, очень строго относящегося к своей работе. Но его влекло к краскам, к живописи, к этюдам с натуры. Как ху­дожник он сформировался в эпоху, когда в живописи большое значение начинали придавать краскам, колориту.

В 1886 году Первухин выдержал вступительный экзамен в Академию художеств и был зачислен вольнослушателем. Но пробыл он в ней недолго; необходимость иметь заработок, отнимая много времени, не давала ему возможности регулярно посещать занятия.

В феврале 1887 года Первухин впервые выступил экспонен­том на передвижной выставке. Выставленную им картину «Зима» еще до официального открытия выставки приобрел П. М. Третьяков для своей галереи. Это был большой успех, окончательно решивший судьбу художника. На картине изо­бражена тоскливая окраина Петербурга, где-то на Васильев­ском острове. Осенний снежок скрасил грязную и замусорен­ную поверхность земли, серое небо, скучный забор тянется возле канавы. Этот вид, так знакомый обитателям петербург­ских окраин того времени, написан свежо, непосредственно, с глубоким чувством.

Кружок передвижников становится с этого времени самым близким для Первухина. Почти на всех передвижных выстав­ках стали появляться его пейзажи: «Вечер» (1888), «Дорога» (1889), «Под тучкой» (1890), «Вечер в Крыму» (1894) и многие другие. Произведения Первухина никогда не занимали на выставках видного места, но всегда отмечались любителями живописи.

Кроме передвижных выставок Первухин участвовал на вы­ставке товарищества «36 художников», а затем перешел в Со­юз русских художников, где и выставлялся почти ежегодно. Молодые живописцы, образовавшие в 1903 году это новое объ­единение, отталкивались в своей практике от реалистических основ искусства передвижников. Не случайно значительная часть этих мастеров продолжала участвовать и на выстав­ках Товарищества. Для их творчества в целом было характер­но повышенное внимание к пейзажу. С друзьями-единомыш­ленниками Первухина связывали интерес к родной природе, живописная манера, интерес к световоздушным эффектам.

Константин Константинович Первухин был не только тон­ким художником — он был талантливым педагогом. В 1902 го­ду художник получает приглашение в Москву, в Строганов­ское училище на должность преподавателя по классам так называемого академического рисования, то есть рисования с гипсовых слепков, антиков и натурщиков. То обстоятельство, что Первухин не прошел никакой крупной художественной школы, не кончил Академии, сыграло определенную роль в его преподавательской деятельности. В педагогические приемы он не внес никакой рутины. Современник вспоминал о нем: «Первухин полагал, что преподаватель-художник должен постоянно учить и, главное, всесторонне развивать своих уче­ников, раскрывая перед ними все новые и новые, неведомые им горизонты... Он хотел, чтобы учащиеся прониклись не только красотой модели, но чтобы они знали, какого стиля, какой эпохи рисуемый антик, где он находился, какие мифы с ним связаны. Он указывал на чистоту линий, красоту светотени или колорита, на важность знания анатомии, перспективы, вообще всего того, что столь необходимо знать художнику».

В последние годы жизни художник несколько раз бывал в Италии. Проживая преимущественно в Венеции, Первухин страстно любил этот город, его прозрачный воздух, сливаю­щийся с водами каналов, красочное богатство его живописных уголков. Здесь он находит много мотивов для своих коло­ристических поисков. Художник работает не покладая рук, с утра до поздней ночи. К этому времени, к 1912—1914 годам, относятся этюды, находящиеся ныне в Государственном Рус­ском музее: «Паруса», «Площадь святого Марка», «Утро. Вид на Большой канал и церковь Санта Мария делла Салю­те», «Золото утра» и другие.

Константин Константинович Первухин прожил недолгую жизнь, в январе 1915 года он умирает в Москве от туберкуле­за. Чуткий живописец, разносторонне образованный человек, он имел очень много друзей, ценивших не только его дарова­ние, но любивших его за благородство характера и сердеч­ную отзывчивость к чужим бедам и печалям. Его современ­ники и товарищи вспоминали о нем как о «живом, экспансив­ном, горящем любовью к красоте, талантливом художнике».

Картины Первухина

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников