Поразительная интуиция матери художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 688 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Истории о художниках Марке Альбер (Albert Marquet) Поразительная интуиция матери художника
 
 
 

Поразительная интуиция матери художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Марке Альбер (Albert Marquet)
27.05.2013 19:30

 

Та­моженник Руссо и Альбер Марке

Однажды, в 1886 году, юным Альберу Марке и Анри Ма­тиссу выпала честь — помогать знаменитому художнику-примитивисту Анри Руссо. «Та­моженник» был уже стар; Марке и Ма­тисс подтащили его те­лежку с картинами к залу, где проходил очеред­ной Салон Независимых. На выставке Альбер Марке увидел картину Анри Руссо «Заклинательницу змей», пришел в вос­торг и не замедлил высказать охватившее его вос­хищение автору.

 Через несколько дней он получил от Та­моженника Руссо за­писку. В ней Альберу Марке предлагалось купить «Закли­нательницу...» всего за 400 франков. «Ты чело­век понимающий, — говорилось в записке, — и согласишься, что это недорого». В конце имелась приписка: «Только ты верни мне раму, у меня их немного».

Надо сказать, что Альбер Марке сам не умел зараба­тывать денег. Из Бордо в Париж его привезла героическая мать, свято верившая в гениальность сына. Она же его содержала все те годы, что он учился живописи. Поэтому и собирать деньги на картину Та­моженника Руссо тоже пришлось ей.

— Ничего, ничего, — говорила мать Альбера Марке. — Это хороший признак. Настоящий художник, мастер, сам предложил тебе свою картину.

Самое интересное, что ни тогда, ни даже через десять лет после этого во всей Франции не нашлось бы больше двух-трех человек, считавших Та­моженника Руссо мастером.

Но и здесь интуиция матери не подвела. Альбер Мар­ке действительно прославился, а первый худож­ник, заявивший, что он человек «понимающий», действительно оказался гением. 

Полезная информация: Иконописная мастерская «Ангел Хранитель», находящаяся в Киеве, занимается написанием православных икон. В иконной мастерской можно сделать заказ на создание иконы Богородицы. На сайте icon-art.com.ua можно посмотреть примеры работ.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников