Названы 5 главных памятников Бахчисарая

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 927 гостей онлайн
Главная Тенденции Культура Названы 5 главных памятников Бахчисарая
 
 
 

Названы 5 главных памятников Бахчисарая

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Тенденции - Культура
15.03.2024 12:45

Бахчисарай неразрывно связан с Крымским ханством и его историей. Впрочем, как пишет портал КрыМания.Ру, есть в этом городе и другие интересные для туристов памятники.

№1. Мемориал Памяти Афганцам

Мемориал Памяти Афганцам, погибшим на войне с 1979 г. по 1989 г., был установлен перед «Бахчисарайским колледжем строительства, архитектуры и дизайна». Композиция представляет собой высокую стелу, перед которой стоит воин с автоматом.

Мемориал Памяти Афганцам

На постаменте прикреплены таблички с именами и фамилиями героев. На открытии мемориала в 2009 году было решено установить много памятников в память о воинах-афганцах, тем самым создав «Аллею славы».

В 2014-2016 годы здесь появились памятные скульптуры, композиции и плиты десантникам, пограничникам, автомобилистам. А в 2018 году после реконструкции обновился и сам Мемориал Памяти Афганцам: стела осталась нетронутой, а фигуру воина заменили отдыхающим на камне солдатом.

№2. Памятник А.С. Пушкину

Открытие памятника А. С. Пушкину около фонтана рядом с «Ханским дворцом» было приурочено к 200-летнему юбилею великого писателя в 1999 году. Поэт был так впечатлен дворцом, что написал в честь него произведение «Бахчисарайский фонтан». Высота памятника составляет больше пяти метров, из которых скульптура поэта – 3,2 метра.

Бронзовая фигура Александра Сергеевича Пушкина с книгой в руке застыла на месте с устремленным взглядом куда-то вдаль, как будто поэт вдохновился увиденным для написания новых строк очередного творения. Над композицией памятника по специальному заказу от правительства из Москвы трудился целый коллектив архитекторов и скульпторов.

№3. Фонтан слез

Несмотря на внешнюю скромность, в списке достопримечательностей Бахчисарая и, собственно, Ханского дворца, фонтан слез является одним из интереснейших мест. Архитектурная композиция – это классический фонтан-сельсебиль, когда вода струйкой перетекает из одной чаши в другую и наполняет внизу стоящий сосуд.

Данный фонтан окутан легендами о возлюбленной грозного хана Кырым-Герея и воспет в стихах великого поэта А. С. Пушкина. Знаменитый «Бахчисарайский фонтан» появился благодаря иранскому мастеру Омеру в 1764 году. Так как в те времена, согласно традициям, нельзя было изображать живые существа, автор постарался при помощи камня показать слезы любви.

№4. Памятник Водителям-фронтовикам

Данный памятник установлен в память о тех водителях, кто в годы ВОВ доставлял важные грузы, людей, продукты, оружие, медикаменты, раненых и важные документы в горячие точки и больницы. Монумент представляет собой композицию, состоящую из отреставрированного «ГАЗ-АА» на высоком постаменте.

Данный автомобиль перенес тягость фронтовых дорог и является символом подвигов и побед тех водителей, которые готовы ради мирного неба над голой ценой собственной жизни прийти на помощь нашим солдатам. Восстановлением и покраской автомобиля занимался слесарь-механик В.Я. Кузьмин, а открытие памятника состоялось в 1985 году.

№5. Мемориал ВОВ

Мемориал ВОВ является братской могилой солдат (13-я гвардейская бригада минометчиков), погибших в боях на территории Бахчисарайского района. А уже после войны (в 1947 г.) на месте захоронения был установлен памятник.

Мемориал ВОВ

В 60-е годы в могилу было произведено несколько перезахоронений останков бойцов, среди которых курсанты-черноморцы (погибли при обороне Севастополя) и солдаты из соседних сел.

В 1980-х годах был установлен новый памятник, который представляет собой девятиметровую бетонную стелу, в выступе которой расположилась бронзовая скульптура падающего солдата. В 2021 году была произведена реконструкция мемориала и благоустройство территории.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников