Рок-группа "Кино" Виктор Цой "Перемен" ("Хочу перемен")

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1157 гостей онлайн
Главная Актуальные арт-истории Актуальные истории Рок-группа "Кино" Виктор Цой "Перемен" ("Хочу перемен")
 
 
 

Рок-группа "Кино" Виктор Цой "Перемен" ("Хочу перемен")

Mansur-art Мухитдинов Автор:
Mansur-art Мухитдинов


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Актуальные арт-истории - Актуальные истории
25.11.2013 00:26

 

Удачная песня запросто может начать жить своей жизнью, неподвластной воле автора. Она обрастает легендами, трактуется на все лады, а порой становиться гимном какой нибудь группой единомышленников или целого поколения. Интересно, что создатель, даже если он не рад происходящему, ничего уже изменить не может, сколько бы не пытался объяснить, какой смысл он вкладывал в слова или при каких обстоятельствах написал композицию.

Такой стала история песни "Перемен" ("Хочу перемен") рок-группы "Кино" Виктор Цой сочинил её в начале 1985 года и впервые исполнил на четвёртом фестивале Ленинградского Рок-клуба

Там её услышал режиссёр Сергей Соловьёв, которому нужен был музыкант для выступления в заключительной сцене фильма "Асса". Он попросил Цоя сыграть в картине и попросил его не исполнять "Перемен" до премьеры.

Далее грянула перестройка, в стране произошли крутые перемены, все резко осмелели и ринулись критиковать власть. А фраза "Мы хотим перемен" из песни, которую весь Советский Союз услышал в "Ассе" приобрела особый смысл. что стало неожиданностью для Цоя.

Он всегда подчёркивал, что не считает эту композицию "песней протеста", а себя - борцом за перемены. Её присутствие в "Ассе" для его тоже было непонятно, и это подтверждает, что Виктор вкладывал в текст совсем не тот смысл, который народ стремиться в ней найти.

Георгий Гурьянов утверждал, что "Она никакого политического смысла не имела, а только философский". В книге "Тимур. "Врать только правду!" Екатерины Андреевой приводятся его слова о том, что в "Перемен" говориться "о беспокойстве, неудовлетворении", а дальше уж слушателям предстоит "додумать песню по своему".

В одном из интервью Виктор Цой выразил надежду, что когда-нибудь люди разберутся с истинным значением песни, и "всё станет на свои места". Но всё произошло как раз наоборот. "Перемен", как и раньше, продолжают использовать политические партии, общественные организации, народные движения и участники акций протеста. Рассказывать о них нет смысла, да и неинтересно.

"Перемен" вошла в альбом "Последний герой", выпущенной в 1989 году Журнал "Time Out" включил её в список "100 песен, изменивших нашу жизнь".

Для проекта "КИНОпробы" исполнила группа "Мультфильмы". Кавер-версии "Перемен" записывали многие группы "Звери", "Инспектор" и даже Надежда Кадышева.

Вместо тепла зелень стекла,
Вместо огня дым,
Из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает дотла,
День догорает с ним,
На пылающий город падает тень.

Электрический свет продолжает наш день,
И коробка от спичек пуста,
Но на кухне синим цветком горит газ.
Сигареты в руках, чай на столе,
Эта схема проста
И больше нет ничего, всё находится в Нас.

Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно всё это,
Чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе,
Так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.

Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен мы ждём, перемен!

"Люди, которые на митингах поют эту песню, вызывают у музыкантов шутки и смех. Не больше. "Перемен" писалась не для толпы. Не для стада. Местоимение "Наши", используемое в тексте, относится к очень узкому кругу людей. Самых близких, с которыми, возможно. ты сидишь рядом на кухне каждый вечер.

Автор Георгий Гаспарян


 

Интервью Сергея Соловьёва 2011

В интервью Сергей Соловьёв в 2011 году высказал своё мнение о песне, изменившееся за время, прошедшее с момента выхода фильма:

К тому же жизнь показала, что с песней «Хочу перемен» очень подозрительная история. Потому что я сам махал руками в той десятитысячной толпе в парке Горького. И вот в этой толпе — я готов дать расписку кровью — ни один не знал, каких именно перемен он хочет, и ни один по-настоящему их не хотел. Получилось так, что я с первой «Ассой», верьте или нет, послужил таким козлом-провокатором. То есть непростое, конечно, дело — орать: «Перемен!», не зная, чего именно ты хочешь. Тем более что перемены в итоге произошли, но они — всецело достояние Кадышевой.

— Сергей Соловьев «Непростое дело — орать: «Перемен!», не зная, чего именно ты хочешь»


Отсюда: http://mansur-art.com/forum/showthread.php?693-%D0%EE%EA-%E3%F0%F3%EF%EF%E0-quot-%CA%E8%ED%EE-quot-%C2%E8%EA%F2%EE%F0-%D6%EE%E9-quot-%CF%E5%F0%E5%EC%E5%ED-quot-%28-quot-%D5%EE%F7%F3-%EF%E5%F0%E5%EC%E5%ED-quot-%29

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Павел Ин 2013-11-25 20:54 Спасибо за материал. Добавил видео песни. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников