Выставка Александра Волкова. Согретый солнцем и землёй. В московской галерее ARTSTORY

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 595 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки Выставка Александра Волкова. Согретый солнцем и землёй. В московской галерее ARTSTORY
 
 
 

Выставка Александра Волкова. Согретый солнцем и землёй. В московской галерее ARTSTORY

Татьяна Турецкая Автор:
Татьяна Турецкая


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
02.09.2017 17:12

Выставка живописи, скульптуры и графики «Александр Волков. Согретый солнцем и землёй» пройдёт в галерее ARTSTORY с 7 сентября по 8 октября 2017.

Юбилейный персональный проект, приуроченный к 80-летию Александра Александровича Волкова, включает более 80 произведений, созданных, начиная с 1960-х гг. и до настоящего времени. Работы Волкова отличаются стилистическим и техническим разнообразием: он использует технику коллажа (его произведения включены в каталог «Коллажи XX века» Русского музея), пишет станковые живописные работы, создаёт произведения из шамота в размер «кабинетной скульптуры» (в рамках проекта будет представлен «Портрет отца» (А.Н.Волкова), 1954г., бронза); а дипломная композиция «Студенты – добровольцы» выпускника Строгановки (1966г., кованая медь) стоит в центре Москвы на Миусской улице.

Творчество Александра Волкова нередко ставило в тупик специалистов-искусствоведов. Сложно дать однозначный ответ: скульптор он или живописец. Или, может быть график? Кстати, к новому проекту художник подготовил новую серию пастелей… Выставка позволит увидеть насколько гармонично сочетаются между собой все творческие «ипостаси» художника. Как живопись «словно принимает объёмные фигуры из шамота в своё художественное пространство, придавая им особое – музыкальное – звучание… При этом в работах Александра Александровича происходит естественное соединение абстрактного и предметного языков, в результате чего создаются синтетические образы, воплощающие в себе разные виды искусства». (Тигран Мкртычев). Волков – признанный мастер отечественного абстракционизма, в чьём творчестве есть опора и на русский авангард ХХ века, на опыты мировых мэтров абстракционизма (среди любимых художников Волкова – Джексон Поллок), и, главное, – на колористическое восприятие отца — Волкова-старшего.

Артистическая династия Волковых родом из Ташкента первой половины XX столетия, – который был «местом силы» и точкой притяжения для нескольких поколений русской интеллигенции. Здесь работал отец – Александр Николаевич Волков, классик отечественной живописи XX века, один из тех, кто создал современное изобразительное искусство на территории всей Средней Азии. Александр Александрович Волков – сын художника, брат художника и отец художника. Художественный вкус – это семейное, волковское, изменять которому не позволяют принципы, заложенные отцом, память и наследие которого сохраняет вся семья Волковых.

*** Александр Волков родился в 1937 в Ташкенте, в семье художника Александра Николаевича Волкова. Окончил отделение скульптуры Республиканского художественного училища имени; своим учителем считает П.П. Мартакова. В 1966 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). В студенческие годы сложилась творческая дружба с однокурсниками Борисом Орловым, Дмитрием Приговым, А.Косолаповым, Л.Соковым, А.Юликовым, А.Красулиным и многими другими студентами, ставшими в дальнейшем известными мастерами отечественного искусства. Из педагогов, повлиявших на его развитие как художника, с наибольшей теплотой вспоминает В.И. Козлинского (сподвижник В.В. Маяковского) – преподавателя рисунка, С.Л. Рабиновича (ученик Э.Бурделя) – преподавателя скульптуры и композиции, Г.А. Щульца (ученик А.Т. Матвеева) – преподавателя пластики. Женат на Марии Степановне Бубновой (её родители – представители Бубновых, Рыбниковых, Кандинских). Член Союза художников СССР (МОСХ) с 1974г. Постоянный участник различных выставок в России и за рубежом, на протяжении 30 лет Волков вместе с соратниками участвовал в творческих поездках в родную Среднюю Азию: устраивали выставки, поддерживали молодых художников, помогали И.В. Савицкому — директору каракалпакского музея – в его деятельности. Выставки в Ташкенте, Нукусе, Фергане оставили свой след в культурной жизни Узбекистана. Александр Александрович вместе с братом художником и искусствоведом Валерием Александровичем Волковым не только добились того, что имя отца вписано в учебники истории искусства, но, сохраняя в себе отцовское наследство («волковскую» традицию), нашли свою собственную дорогу в искусстве. Произведения А.А. Волкова хранятся в крупнейших отечественных музеях – Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее Востока, Музее Зиммерли (коллекция Нортона Доджа, США Нью-Джерси), а также в частных собраниях Европы и США.

*** Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Тел. 8 (495) 650 1343. Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный. Сайт галереи: www.art-story.com Для СМИ: 8 916 674 11 69, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников