Выставка Аркадия Петрова «Без любви нет счастья»

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1828 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки Выставка Аркадия Петрова «Без любви нет счастья»
 
 
 

Выставка Аркадия Петрова «Без любви нет счастья»

Татьяна Турецкая Автор:
Татьяна Турецкая


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
24.03.2018 21:04

Выставка Аркадия Петрова «Без любви нет счастья» пройдёт в галерее ARTSTORY с 29 марта по 20 мая 2018 г. Проект включает более 100 работ: это живопись и скульптура разных лет, от 1970-х гг. – до наших дней, одного из лидеров поколения «художников-семидесятников».

Городская вывеска, лубок, жизнь «маленького» человека из тоталитарного государства, труд и отдых жителей рабочих посёлков, зарисовки провинциального быта, визуальные образы масс-культуры советской эпохи, наивная притягательность китча, – основные темы полотен и клеёнок Петрова.

Петров переосмысливает стереотипы жизни простого советского человека сквозь парадоксальные китчевые образы массовой культуры, своей личной очень непростой истории и истории страны. Искусствоведы и арт-критики по-разному называют классика современного отечественного искусства. «Соц-артист», «примитивист», «наивист», «авангардист», «постмодернист»... Сам Аркадий Петров не собирается отвечать на вопрос «Кто я?», а предлагает взглянуть на «источник», «родник», если хотите, из которого он брал материал, чем пользуется в творчестве, – и самим сделать выводы. Это – «и, во-первых, и, во-вторых», – его жизнь в Донбассе. Художник родом из шахтёрского посёлка под Горловкой. «Шахты, нищета… Жизнь протекала среди очень приземлённых людей, которых никто не видит, не слышит, так называемая масса, бедняки». Главным достоянием посёлка были базар и парк культуры. Базар был театром. Парк культуры с пивнушками – местом отдыха трудящихся. На базаре продавали ковры, нарисованные на простыне, одеяле, бумаге. С красавицами, лебедями, шикарными мужчинами. Счастье, лето, красотки, курорты… «Как ещё люди могли развлекаться? Они покупали ковры, ходили в фотоателье, мечтали о Сочи, а ещё слушали Аллу Пугачеву – это для меня чистый китч. Это моё. Мир, где я жил, да и живу сейчас. До сих пор я с нежностью отношусь вот к таким проявлениям». Скорее всего, певца эстетики китча Аркадия Петрова могут причислить к «китчИЗМу», если такое определение когда-нибудь появится. Не только в названиях работ, но и в самоценных надписях на картинках процветают все впечатления детства художника, отсюда до сих пор черпаются темы, отсылающие к визуальным образам советской эпохи. «Без любви нет счастья»; «Судьба заставит нас расстаться, но не заставит разлюбить»; «На курорте»; «Пневматический тир работает с 10 до 12 час…»; «Слава Труду. Ремонт сумок»; «Привет нашим огородникам»; наконец, «Жди меня»; «Будь готов», а рядом тут же «Интим на дому» и «МИР, ТРУД За счастье простых людей». Своеобразное отношение Петрова к женщине и красоте выражается практически во всех его работах.

Как предисловие к персональному проекту в галерее ARTSTORY, художник ставит слова из интервью известного кинорежиссёра Гильермо дель Торо, созвучные Петровскому пониманию любви и красоты: «Любовь и заключается в том, что человек не видит недостатков другого человека – что она плохо одевается, что она толстая… Он видит только чудо, которым она для него является… Любовь нужно принять, неважно, какую форму она принимает». Авторские тексты художника – зарисовки, датируемые 90-ми годами прошлого века, – можно прочитать в арт-альбоме, изданном к выставочному проекту «Без любви нет счастья». Со многими текстами, также, как и работами, представленными в экспозиции, – зритель познакомится впервые.

*** Аркадий Петров родился в 1940 году в шахтёрском посёлке «Комсомолец» под Горловкой Донецкой области. В 1957 году переехал в Москву. Окончил художественное училище «Памяти 1905 года» (1964 г.) и Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова (1969 г.). Участвует в выставках с 1970 г. В советские годы его произведения были практически запрещены к официальному показу. К концу 1980-х годов художник становится всё более известным. Участвует в ряде крупных выставок, которые курировали Олег Кулик и режиссёр Сергей Соловьёв. Его работа «Танцы. Играет духовой оркестр» продаётся за немыслимые 3 000 фунтов на знаменитом аукционе «Сотбис» в 1988 году – 30-летие этого аукциона сейчас активно отмечается в арт-мире. Впрочем, Аркадий Петров относится к той «продаже» очень ровно, почти безразлично, как и вообще к нередкому присутствию своих работ на различных аукционах. Произведения художника находятся во многих музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный. Тел. 8 495 650 13 43. www.artstorygallery.art Контакты для СМИ: 8-916-674-11-69; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Павел Ин 2018-03-26 15:51 Спасибо за добавленный материал. Опубликовал и на главной. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников