Всероссийская выставка «ПРОреставрацию»

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 732 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки Всероссийская выставка «ПРОреставрацию»
 
 
 

Всероссийская выставка «ПРОреставрацию»

Татьяна Турецкая Автор:
Татьяна Турецкая


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
17.11.2023 20:58

Опубликована обширная деловая программа всероссийской выставки «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях». Выставка пройдет с 30 ноября по 3 декабря 2023 г. на площадке типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице в Москве. Организаторы: Российская ассоциация реставраторов при поддержке Правительства Москвы.

Деловая программа крупнейшего реставрационного форума включает панельные сессии, профессиональные дискуссии, круглые столы, публичные лекции, конференции и презентации, – которые определят тенденции в развитии реставрационной сферы и позволят специалистам из России и 8 стран мира обменяться опытом. Среди иностранных гостей выставки представители из Китая, Ирана, Саудовской Аравии, Турции, Армении, Азербайджана и других стран.

В качестве модераторов и спикеров примут участие ведущие представители реставрационной отрасли, специалисты сферы сохранения объектов культурного наследия, директора музеев, научные сотрудники и преподаватели кафедр реставрации различных учебных заведений, эксперты, руководители компаний-производителей, художники-реставраторы, а также руководство Департамента культурного наследия города Москвы и Российской ассоциации реставраторов.

С участием иностранных экспертов пройдут пленарные сессии «Приспособление объектов культурного наследия как вектор развития» и «Вопросы реставрации памятников стран СНГ». Состоится презентация по международному обмену опытом в рамках I Российско-Иранской реставрационной конференции.

Ключевые темы деловой программы в этом году: сохранение объектов культурного наследия как новых точек притяжения для развития внутреннего туризма; российские реставрационные технологии; ремонт и реставрация многоквартирных домов-памятников; развитие волонтерства в сфере сохранения культурного наследия России, презентация образовательных учреждений, осуществляющих подготовку реставрационных кадров; современные подходы к сохранению объектов культурного наследия в России.

Среди мероприятий, которые в течение 4 дней будут проходить в трех лекториях: дискуссии «Современное искусство и объекты культурного наследия – синтез противоположностей»; «Цветовой диалог с историей: современные подходы к реставрации объектов культурного наследия Москвы»; материалы и технологии обсудят на панельной дискуссии «Импортозамещение: миф или реальность?». Пройдут презентации «Московские триумфальные ворота: историческое наследие и современность. Первый этап» и «Московский метрополитен: “Не прислоняться. К вопросу о жизни дверей московского метро”»; круглый стол «Капремонт VS реставрация многоквартирных домов-памятников. Перспективы, возможности, риски»; пленарная сессия «Инвесторы и меценаты». Состоится воркшоп «Проектирование общественного пространства в исторической части Москвы» и многие другие мероприятия.

На круглом столе «Реставрация храмов и храмовых комплексов» в том числе затронут тему транспортировки раки Александра Невского и создание климатических условий ее содержания.

Государственная Третьяковская галерея проведет презентацию «Половецкий стан» о реставрации крупноформатной театральной декорации по эскизу Н. Рериха для вокально-хореографического номера «Половецкие пляски», Дягилевские сезоны 1909 г., – занавес сейчас экспонируется на выставке «Николай Рерих». Сотрудники Псковского музея-заповедника расскажут об основных направлениях работы отдела реставрации. А Московский музей современного искусства презентует «Комплекс физико-химических методов исследования живописных материалов Научно-исследовательской лаборатории ММОМА».

Напомним, что структура выставки объединит несколько секций: саму экспозицию, творческие мастерские, лекторий и площадку для деловых переговоров. Новейшие разработки представят около 30 отечественных поставщиков. Помимо мероприятий деловой программы, будет организовано более 100 мастер-классов. Состоятся соревнования молодых реставраторов. Российские производители представят более 100 передовых отечественных решений и технологий для сохранения памятников архитектуры. Также будет работать «Библиотека реставратора» и организованы ежедневные мастер-классы для детей.

Деловая программа опубликована на сайте выставки www.прореставрацию.рф, там же уже открыта регистрация на выставку для посетителей, и есть подробная информация о мастер-классах и участниках.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Павел Ин 2023-11-19 15:52 Спасибо за добавленный материал. Опубликовал и на главной странице. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников