Художник Питер Лели (1618-1680)

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1791 гостей и 3 пользователей онлайн
Главная Статьи об искусстве Художник Питер Лели (1618-1680)
 
 
 

Художник Питер Лели (1618-1680)

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
24.10.2017 13:46

Картины  Питера Лели

В 17 веке при английском дворе почти не было ху­дожников англичан.

В почете были мастера-иностранцы, обычно уже завоевавшие славу на родине, на которых бук­вально «сыпались» картины на заказ от английских вельмож, в основном это были, конечно же, портреты. В Англии работали, в частности, Ганс Гольбейн Младший и Антонис Ван Дейк, много сделавший для разви­тия британского искусства. В год смерти Ван Дейка в 1641 году в Лондон приехал ученик скромного Гаарлемского живописца Питера де Гребберса, мало кому известный двадцатитрехлетний Питер ван (фан) дер Фас. В Англии он завоевал славу, был произведен на седьмом десятке лет жизни в дворянство и стал сэром Питером Лели. Под этим именем он и вошел в историю искусства.

Лели начал с подражания поздним произведениям Ван Дейка, который определял вкус английского двора и являл­ся своего рода эталоном. Но молодой художник воспринял лишь внешнюю сторону творчества большого мастера, его виртуозное мастерство в написании фактур различных ма­териалов. И в дальнейшем продолжателя Ван Дейка из него не получилось. Лели очень эффектно выбирает компо­зицию (так, его «Девочка с вишнями» помещена в краси­вом интерьере и сама как бы «подобрана» к этой дворцо­вой комнате). Он мастерски добивается внешней красивости колори­та. Но в его полотнах чувствуются некоторая отчужденность худож­ника от своей модели, виртуозная рука холодного маэст­ро.

Во дворце Хэмптон-корте до сих пор экспонируется его галерея «Виндзорские красавицы» (1662—1665). По мане­ре своей портреты придворных дам достаточно стереотип­ны. Лели тщательно и мастерски выписывает все детали туалета, всякого рода драгоценности, дорогие меха, роскошные мраморные обна­женные плечи красавиц. Он упивается их томными поза­ми, порой вызывающими. «Виндзорские красавицы» — сво­его рода творческое кредо придворного художника, при­водящего любую модель к модному красивому стандарту, при всей казалось бы прямо-таки педантичной точности в передаче виденного.

Возможно, что сам чувствовал известную ложность и ограниченность задач, которые он ставил перед собой. По крайней мере другая его известная серия портретов британских адмиралов, находящаяся в Гринвиче, гораздо глубже и серьезнее. В ней Лели пытается показать и раз­ные индивидуальности и дать определенное представление о профессии «морских волков».

Лели был ведущим репрезентативным парадным портретистом своего времени. Его работы любопытное сви­детельство жизни и нравов английского двора и знати эпо­хи Реставрации.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 17.06.2018 12:40
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #2 Traceeo 2017-11-17 11:12 КОНТЕНТ МАРКЕТИНГ.
Комплексное интернет-продвижение сайтов без посредников и переплат в одном месте!
Сбор различных баз для продвижения в интернете
Эффективно и недорого. Писать в ICQ 656310373
Цитировать
 
 
0 #1 Глеб 2017-11-17 02:59 работа в интернете Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников