Рудольф Хауснер: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1647 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Рудольф Хауснер: картины, биография
 
 
 

Рудольф Хауснер: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
08.03.2024 04:31

Рудольф ХАУСНЕР (1914- 1995) -  австрийский живописец, "фантастический реалист".

Рудольф Хауснер родился в Вене, где с 1931 по 1936 гг. учился в Академии изобразительных искусств. После того, как в 1938 его творчество было причислено к «дегенеративному искусству», показ его работ был запрещен в Германии. В довоенные годы его работы, главным образом, находились под влиянием экспрессионизма. Не успев проявить себя в искусстве, Хауснер в 1941 году был мобилизован и как солдат Вермахта прошёл всю войну. В последние дни Второй мировой войны он был назначен в подразделение противовоздушной обороны.

 В послевоенные годы художник увлекается сюрреализмом и творчеством Макса Эрнста. Поиски своего стиля приводят Хауснера к созданию совместно с Эрнстом Фуксом, Эдгаром Жене и Вольфгангом Хуттером (англ.) группы художников-сюрреалистов. Хауснер вступает в Арт-клуб (англ.) и организовывает свою первую персональную выставку в Венском Концертхаусе.

 Знаменитая картина Хауснера «Ковчег Одиссея» была закончена в 1956 году после шести лет работы над ней. Это полотно предваряло серию картин Адама. В «Ковчеге Одиссея» художник изображает себя в матросской бескозырке «Итака», таким образом обозначая цель странствий Одиссея.

 

 Своим персонажам художник придает черты сходства с собой, как бы примеривая на себя их роли и создавая порой ироничные и гротесковые автопортреты. Художественная техника Хауснера, близкая живописи старых мастеров, строится на ярких спектральных цветах и частом применении в работе пуантилистской манеры письма (раздельными точками или мелкими квадратами), и окончательное впечатление цвета возникает только через сочетание нескольких наложенных друг на друга слоев прозрачной краски.

 В 1957 году Хауснер пишет свою первую картину «Адам», один из любимых образов в творчестве художника, и вступает в конфликт с ортодоксальными сюрреалистами, которые осудили и посчитали еретической его попытку уравнять сознательные и бессознательные образы в творчестве. Этот конфликт приводит к тому, что Хауснер, совместно со своими старыми соратниками,Эрнстом Фуксом и Антоном Лемденом (англ.), основывает «Венскую школу фантастического реализма». В своем искусстве художники ориентировались на традиции немецкого Возрождения, его мистико-религиозное начало.

 С 1966 года Рудольф Хауснер являлся профессором Гамбургского университета, а с 1968 — профессором в Венской Академии изобразительных наук. Был женат четыре раза и имеет трёх дочерей.

 Творчество Хауснера сыграло существенную роль в развитии фантастического реализма, наиболее значительного движения в художественной жизни Австрии 1950-60-х гг. Искусство Рудольфа Хауснера проникнуто философским осмыслением античных и библейских сюжетов, их модернизацией.

 

Для Австрийской почты и Почтовой администрации ООН Хауснер проектировал почтовые марки.

В 1970 году Рудольф Хауснер был удостоен Австрийской государственной премии в живописи.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 08.03.2024 12:41
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников