Тарас Шевченко: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1663 гостей и 1 пользователь онлайн
 
 
 

Тарас Шевченко: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
30.05.2017 14:27

Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861)

Тарас Шевченко

Крупнейший украинский поэт Тарас Шевченко надолго был забыт как художник. Несколько десятилетий его картины и рисунки не пользовались такой широкой известностью, как его поэтическое творчество. Между тем он оставил после себя более тысячи картин, набросков и рисунков, удачно соединив в себе мастера пейзажной и жанровой живописи, первоклассного гравера и рисовальщика.

Тарас Григорьевич Шевченко родился в селе Моринцах Звенигородского уезда Киевской губернии. У соседнего дьякона двенадцатилетним мальчиком он впервые познакомился с красками. Через год он отправился к иконописцу в соседнее село Хлебновку. Местный богомаз согласился взять мальчика в ученики, лишь получив согласие управляющего  имениями, — ведь уже несколько поколений семьи Шевченко  были крепостными помещиков Энгельгардтов. Но учиться Тарасу не пришлось. Воля хозяина была следующей: зачислить в дворовые с припиской: «годен на комнатного живописца». Шевченко становится казачком при молодом пане, переезжает с ним с места на место. В свободные часы он пытается рисовать и особенно любит копировать нравившиеся ему портреты героев 1812 года.

В 1831 году П. В. Энгельгардт переехал в Петербург. Переезд в столицу, город замечательных памятников архитетуры и искусства, открыл перед юношей новые горизонты. «В 1832 году мне исполнилось 18 лет, и так как надежды моего помещика на мою лакейскую расторопность не оправ­дались, — вспоминал в своей автобиографии Шевченко, — то он, вняв моей неотступной просьбе, законтрактовал меня на четыре года к разных живописных дел цеховому мастеру, некому Ширяеву». Ширяев, бывший ученик художественной школы А. В. Ступина в Арзамасе, не отказывался ни от каких работ: красил крыши и заборы, писал вывески, получая, правда, иногда и более ответственные подряды.

Как и другие художники, Шевченко часто бывает в Летнем саду, где делает наброски с итальянских статуй XVII века. В этом живописном уголке Петербурга в 1835 году он знакомится с молодым художником И. М. Сошенко, который вводит его в круг столичной художественной интеллигенции. Одним из знаменательных событий для Тараса стало знакомство с А. Г. Венециановым. Венецианова, известного своим вни­манием к его многочисленным ученикам, не оставила равнодушной участь крепостного художника-самоучки. Его судьбой он пытается заинтересовать поэта В. А. Жуковского, К. П. Брюллова и М. Ю. Вильегорского. Чтобы выкупить 23-летнего художника из крепостной зависимости и добыть потребованные за это Энгельгардтом 2500 рублей, В. А. Жуковский предлагает к розыгрышу в придворной лотерее свой портрет кисти знаменитого Карла Брюллова.

Посещение классов Академии художеств — давнишней заветной мечты Шевченко — уже свободный Тарас начинает в апреле 1827 года. С «чердака грубого мужика-маляра» он попадает в «великолепную мастерскую величайшего живописца нашего века» Карла Брюллова. «С грязного чердака, я — ничтожный замарашка — на крыльях перелетел в волшебные залы Академии художеств», — вспоминал Шевченко. Брюллов, находившийся в те годы в расцвете своей творческой славы, имел громадное влияние на Шевченко-художника: он был очарован романтической увлекательностью и эффектностью его искусства, оживившего господствующий тогда академизм.

Успехи брюлловского ученика были очевидны. В 1840 году Шевченко получил вторую серебряную медаль за картину  «Нищий мальчик, дающий хлеб собаке» (1840, Музей Т. Г. Шевченко в Киеве), а в 1841 — третью медаль за картину «Цыганка». Среди учеников Брюллова Шевченко стоит особняком. Он отходит от модных итальянских сцен, выполненных в традициях условно-романтической академической системы. В его творчестве сильнее заметны реалистические тенденции, наиболее ярко проявившиеся в серии акварельных и масляных портретов 1841—1845 годов. Живопись Шевченко часто соприкасается с его поэзией. В 1842 году он пишет картину «Катерина» (стихотворение того же названия вошло в первую книгу его стихов «Кобзарь», изданную в 1840 году), созданную в традициях его учителя, но уже глубоко реалистичную по своему содержанию. В 1844 году Шев­ченко выпускает серию офортов «Живописная Украина», где пытается дать настоящие народные сцены, отразить быт и природу своей родины.

Девятнадцатое столетие было временем расцвета литературной и научной иллюстрации. В ряду русских иллюстра­торов 40-х годов XIX века видное место по праву занимает Шевченко-художник, автор иллюстраций к книгам «Сто русских литераторов», «История кн. Италийского графа Суворова- Рымникского» и др.

22 марта 1845 года Совет Академии присвоил Тарасу Шевченко звание свободного художника (почти все ученики Брюллова получали звание «неклассного» художника, то есть не были возведены в сословный чин). В это время Шевченко сближается с кружком польских революционеров, знакомится с петрашевцами. Он посещает собрания Кирилло-Мефодиевского братства. По доносу на членов братства он был арестован 5 апреля 1847 года и «за сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких стихотворений» отправлен рядовым в Оренбургский отдельный корпус. К этому приговору Николай I внес добавление собственной рукой «под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать».

Запрещение заниматься любимым делом делало жизнь поэта невыносимой. «Если бы мне можно рисовать, сколько бы я Вам прислал новых и оригинальных рисунков! Но что делать?! А смотреть и не рисовать — это такая мука, которую поймет один только истинный художник». В 1848 году он неожиданно получает такую возможность. Как художник он включен в состав экипажа шхуны «Константин». Во время экспедиции вдоль берегов Аральского моря Шевченко сделал много рисунков и акварелей. Его пейзажи Аральского моря и киргизской степи интересны по своему художествен­ному решению. Как всегда, художника в первую очередь привлекают люди, присутствием которых он пытается оживить унылые виды этих мест.

В октябре 1850 года Шевченко переведен в Новопетровское укрепление, «незамкнутую тюрьму» на пустынном полуост­рове Мангышлак на берегу Каспийского моря. Вновь уста­новленный строжайший надзор лишил его возможности ри­совать. Он пытается заниматься скульптурой, но это также было вскоре запрещено. Моральные и физические страдания ухудшали его здоровье. «О, спасите меня, или еще один год и я погиб», — писал Шевченко в 1856 году, после девяти лет ссылки. Но взошедший на престол Александр II вычерки­вает имя поэта из списка лиц, подлежащих амнистии.

В 1857 году вице-президент Академии художеств Ф. П. Толстой лично обратился к царю с просьбой о поми­ловании опального поэта. Ко всеобщей радости его друзей, на этот раз отказа не последовало. Шевченко вновь возвра­щается в Петербург, где начинает заниматься офортом под руководством Ф. И. Иордана. «Из всех изящных искусств мне более всего нравится гравюра», — говорил Шевченко. Еще во время ссылки им был создан ряд подготовительных рисунков для офортов, объединенных общим названием «Притча о блудном сыне». В эту серию, полную грозного со­циального протеста, художник вводит ранее не затрагивае­мые сюжеты из солдатского быта царской России.

В середине XIX века гравюра теряет свое самостоятель­ное значение, превращаясь в вид репродукции. С этих по­зиций подходит к гравюре и Шевченко, расценивая ее как «наиболее демократический вид искусства», призванный «распространять в обществе вкус и любовь к прекрасному». «Сколько изящнейших произведений, доступных только бо­гачам, коптилось бы в мрачных галереях без... чудотвор­ного резца?»

Поэт часто бывает в Эрмитаже, где изучает творения Рембрандта. Живопись и офорты великого голландца стано­вятся его главной школой. За гравюры с картин Рембранд­та, Мурильо и Брюллова Тарас Шевченко снискал славу «русского Рембрандта», и в 1860 году Совет Академии при­своил художнику звание академика «за искусство и познания в гравировальном искусстве». Но Шевченко выступает в офорте не только как иллюстратор. В этой технике он проявил себя как замечательный портретист. В автопортретах конца 1850-х годов, портретах скульптора П. К. Клодта, художников Ф. А. Бруни и Ф. П. Толстого немногими изобразительными средствами художник создает запоминающиеся образы выдающихся деятелей культуры того времени.

Однако организм Шевченко сломлен десятилетней ссылкой. После длительной болезни, в расцвете творческих сил, сорокасемилетний художник скончался. Через два месяца после похорон в Петербурге его тело было перевезено, со­гласно его поэтическому завещанию, на Украину, где погре­бено в Каневе на горе, возвышающейся над Днепром. «В на­родном искусстве ни у кого не высказалось столько созна­ния, столько силы, сколько у него. Тогда как другие ловили прелесть, со спокойным духом писали мирный уголок, свадь­бу, ярмарку и пр., — его дух волновался, страдал и выли­вался горькими слезами, которые потом обратились в беспо­койное негодование, залитое желчью», — отозвался о смерти поэта следовавший его заветам художник JI. М. Жемчужников.

Н.СЕМЕНОВА

Галерея картин Шевченко

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников