В мастерской Лоррен открывает талант художника.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 673 гостей онлайн
Главная Истории о художниках Лоррен Клод В мастерской Лоррен открывает талант художника.
 
 
 

В мастерской Лоррен открывает талант художника.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Лоррен Клод
18.06.2013 11:13

Неожиданное прозрение

В юности Клод Лоррен, в будущем известный французский живописец-пейзажист и гравёр, был крайне медлителен. Он мог часами сидеть где-нибудь на берегу реки и бессмысленно смотреть на воду. Никакой работы юный Клод Лоррен выполнять не желал. Когда умер отец, его взял на воспитание старший брат — резчик по дереву. Брат пытался передать ему свою профессию, научить рисунку, но никакого энтузиазма у Клода это не вызывало. Клод Лоррен по-прежнему предпочитал тупо смотреть на реку и не желал становиться живописцем. Тогда брат устроил его слугой в мастерскую к одному художнику в Риме.

Клод бесстрастно растирал краски, когда очень требовалось — что-то ретушировал, но по-прежнему без воодушевления. Как-то раз в мастерскую к этому римскому художнику, который одновременно занимался торговлей живописью, пришел груз картин из Неаполя. Были там и полотна одного ныне безвестного живописца. Клод Лоррен посмотрел на них, неожиданно заволновался, бросил все, на последние деньги доехал до Неаполя и устроился к тому художнику учеником. Уже через несколько месяцев Лоррен удивлял учителя своим умением и упорством в учении.

А вскоре мальчик сделался настоящим мастером. Но Клод Лоррен по-прежнему предпочитал сидеть у реки — только теперь с красками и мольбертом.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников