Забавные побасёнки о художниках

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1621 гостей онлайн
Главная Истории о художниках Разные художники Забавные побасёнки о художниках
 
 
 

Забавные побасёнки о художниках

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Разные художники
17.02.2014 17:17

Биографические анекдоты

Немецкий художник Лукас Кранах Старший (1472—1553) прославился своими портретами. Однажды ему заказали писать Шейрля, ректора Виттенбергского университета. Портрет так понра­вился самому Кранаху, что он горделиво написал на обороте холста: «Путник, если тебе знаком Шейрль, скажи, кто более Шейрль, он сам или этот его портрет?»

***

Немецкий художник Вильгельм Лейбль (1844—1900) происходил из бедной семьи пасту­ха. Ему и самому в юности приходилось ходить за стадом.

— Это правда, что вы в молодости пасли овец? — спросил его как-то один малоприятный господин.

—Правда.

— Да... наверное, неприятное было занятие?

— Как вам сказать? К овцам иногда пролеза­ли бараны. Так вот, с тех пор я могу заметить барана с очень далекого расстояния!

***

Как-то в Риме тальянскому художнику Андреа Мантенья (1431—1506) случилось исполнять за­каз самого Папы Римского. Это было сразу несколько живописных полотен, среди прочих — одна, изображающая Доб­родетели. Так как святой отец ничего не платил, а Мантенья уже очень нуждался, то он написал Скром­ность и призвал Папу посмотреть, наде­ясь его этим пронять. Святой отец осмотрел полотно, одобрил, но посоветовал к Скромности пририсо­вать ещё и Терпение, чтобы составилась таким образом хорошая ком­пания. Андреа Мантенья  так и сделал, а когда вся работа была закончена, Папа наградил его весьма щедро.

***

Однажды неким заказчикам показалось, что великий художник Тициан (1476/77 или 1489/90— 1576) запросил слишком много за свою работу. Ху­дожник на это ничего не сказал, а лишь подошел к холсту и вывел на нем вместо обычного faciebam (с лат. «я делал») — Titianus fecit fecit («Сделал Тициан, сам Тициан!»). Этого капризным поку­пателям хватило для того, чтобы вспомнить, с кем они имеют дело. Они перестали скупиться и вып­латили все сполна.

 

Полезная информация: На сайте о веб-строительстве ruSKweb.ru публикуются уроки wordpress для чайников. С помощью системы управления содержимым сайта Вордпресс осуществляется создание сайтов. Уроки Wordpress помогут вам создать свой блог с нуля.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников