Кто такие дриады: картинки, рисунки, описание лесных нимф

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2181 гостей онлайн
Главная Тенденции Образы Кто такие дриады: картинки, рисунки, описание лесных нимф
 
 
 

Кто такие дриады: картинки, рисунки, описание лесных нимф

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Тенденции - Образы
24.09.2022 14:50

Образ дриад в изобразительном искусстведриада лесная нимфа

Дриадами в древнегреческой мифологии называли лесных божеств, обитателей лесов и рощ. Греки верили, что дриады – это дети Зевса и деревьев. Лесные нимфы были смертными, если умирало дерево, то им тоже наступал конец.

Изображались дриады прекрасными стройными девами. Цвет их волос и кожи, как и листва деревьев, меняется от сезона к сезону. Осенью их волосы краснеют, а кожа становится коричневой. Зимой белые волосы и черный цвет кожи делают и невидимыми среди голых деревьев и белоснежных сугробов. А летом они зеленые, как листва вокруг и в шевелящихся ветках деревьев случайный путник не различит лесную нимфу.

Нрав дриад отличался скромностью и застенчивостью, их очень сложно было увидеть. Хотя к людям, ухаживающим за лесом и высаживающим деревья, дриады благоволили. Но они всегда вставали на защиту своего леса и могли причинить вред злодеям, покусившимся на дерево, а, значит, и жизнь дриады.

Дриады могли очаровать своих врагов в случае нападения. Очаровав противник, можно было его контролировать и заставить действовать против его воли. Также нередко человеческие мужчины попадали в их сети и становились рабами нимф.

Всех зашедших в лес дриады отпугивали своими ловушками, предпочитая оставаться в полной изоляции от остального мира и опасаясь вреда, который могут нанести чужаки лесу. Нимфы жили обособленно, не собираясь большими компаниями. Максимальное количество дриад в одном районе леса было не более шести.

Нимфы разговаривали на своем языке, также им был подвластен язык растений и животных. Они считались хранительницами лесов и рощ. Но слишком далеко от своего дерева дриада отойти не могла. Чем больше становилось расстояние, тем меньше сил оставалось у дриады. Отойдя очень далеко и потеряв связь с деревом, дриада умирала. Поэтому эти лесные божества считались душами старых деревьев, ведь душа не может покинуть свою обитель, как и дриада не может надолго уйти от своего дерева. Если за время отсутствия нимфы кто-либо находил ее дом, то он получал над ней неограниченную власть.

Древние греки считали дриад мудрыми покровителями и защитниками леса и старались не причинять вред их зеленым владениям.

Картинки дриад

дриада

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников