Птица Сирин: картинки, описание

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 927 гостей онлайн
Главная Тенденции Образы Птица Сирин: картинки, описание
 
 
 

Птица Сирин: картинки, описание

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Тенденции - Образы
30.01.2024 13:01

Образ Птицы Сирин в изобразительном искусстве

Сирин

Сирин — райская птица с головой девы. Считается, что Сирин представляет собой христианизацию языческих русалок-вил. Часто изображается вместе с другой райской птицей — Алконостом, но голова Сирина иногда оказывается непокрытой, а вокруг нее нимб. Сирин также поет песни Радости, тогда как Алконост — песни Печали.

 Самые древние изображения Сирина восходят к X веку и сохранились на глиняных тарелках и височных кольцах (Киев, Корсунь).

В средневековых русских легендах Сирин однозначно считается райской птицей, которая иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве, однако иногда эти песни могут оказаться вредными для человека (можно потерять рассудок). Посему в некоторых легендах Сирин приобретает отрицательное значение, так что ее даже начинают считать темной птицей, посланницей подземного мира.

Из книги «Славянские мифические существа» Артемова Владислава Владимирович

Фото картинок птицы Сирин

Образ в изобразительном искусстве

Искусство воплощает красоту и величие художественного мира, и птица Сирин неоднократно становилась объектом вдохновения для художников. Ее образ преображается на холстах и в скульптурных формах, зачастую приобретая мистический и волшебный характер. Художники часто изображают Сирин в моменте полета, подчеркивая ее легкость и свободу. Яркие краски и абстрактные формы используются для передачи волшебства этой загадочной птицы.

Картинки Сирина

Для того чтобы насладиться красотой Сирина, стоит обратить внимание на работы художников, которые пытались запечатлеть этот образ. Поисковые системы и онлайн-галереи предоставляют широкий выбор картин, где Сирин предстает в самых разнообразных образах. Некоторые известные художники, такие как Иван Билибин или Эдмунд Дулац, создали неповторимые произведения, посвященные этой загадочной птице.

Птица Сирин продолжает вдохновлять нас своей удивительной красотой и загадочностью. В изобразительном искусстве она стала символом волшебства и тайны, а ее образы поражают воображение зрителей своей эстетикой и грацией.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников