Александро Моретто (Бонвичино): картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 629 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Александро Моретто (Бонвичино): картины, биография
 
 
 

Александро Моретто (Бонвичино): картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
28.06.2013 14:35

Александро Моретто

С начала XVI века Венеция стала одним из важнейших культурных центров Европы. В то время, когда в Италии повсеместно распространялась феодальная реакция, этот богатый и могущественный город сохранял еще республиканский строй и оставался очагом ренессансной культуры и гуманизма. По мере упадка торговли с Востоком венецианцы вкладывали свободные капиталы в сельское хозяйство и в ремесла небольших старинных городов, находившихся в подчинении Республики. Наступил период относительного расцвета этой части Италии, что способствовало появлению здесь различных художественных школ, искусство которых заметно отличалось от венецианского. Среди этих школ видное место заняла брешианская школа живописи, наиболее известными представителями которой были Савольдо, Романино и Моретто.

Александро Бонвичино (ок. 1498-1554 г.), по прозванию Моретто, родился в городе Брешиа. На его искусство немалое влияние оказало знакомство с картинами брешианского мастера Романино. С пристальным интересом изучал он творчество Л. Лотто и Тициана. Почти всю свою жизнь Моретто провел в Брешии и ее ближайших окрестностях, лишь изредка исполняя заказы в иных местах. Известно, что он работал в Бергамо (1529), Милане, Вероне (1540-1541).

Композиционная гармония, спокойствие и уравновешенность различных элементов картины, характерная для живописи Высокого Возрождения в городах Средней Италии, соединилась в его произведениях с эмоциональностью, выразительностью цвета, типичной для венецианской школы. Картины Моретто легко угадываются по особому мягкому серебристому тону, придающему им благородство. В Брешии сохранилось довольно много композиций Моретто на религиозные темы, алтарных образов. Таковы, например, "Взятие богоматери на небо" в церкви Сан-Назарио-е-Чельзо. К ним можно прибавить и "Пир в доме Левия" (1544) в церкви Санта-Мария дел-ла Пьета в Вероне. Ныне многие из этих композиций перекочевали в различные итальянские и иностранные музеи. Среди них "Христос в Эммаусе" в городской галерее Брешии, "Мадонна со святыми" во Франкфуртском музее и знаменитое полотно из Венского художественно-исторического музея - "Святая Юстина с Донатором". Как правило, Моретто создает в них образы людей идеально величественные, прекрасные. Правда, в них часто мы не ощущаем подлинной внутренней жизни, мощи, как у Тициана. Рядом с гигантами живописи Высокого Возрождения он кажется несколько провинциально скованным, замечаешь известную громоздкость его построений. Но, впрочем, в этой серьезности, статичности, можно усмотреть и иное. За этим встает мир небольшого провинциального города великой эпохи искусства.

У Моретто явно менее сильно звучит патетическое, героическое начало. Его неожиданно влечет к лирике, в его композициях можно встретить элементы чисто бытовые, можно угадать тягу к рассказу. Все это создает сложное единство, когда требования и вкусы времени тесно пересекаются с личными склонностями. Но при всем мастерстве, оригинальности больших композиций Моретто, пожалуй, сильнее он был в другом жанре - в портрете. Можно без преувеличения назвать его в числе лучших портретистов эпохи, когда искусство портретной живописи находилось на небывало высоком уровне. Особую, почти хрестоматийную известность среди портретов, исполненных художником, получил "Мужской портрет", украшающий Национальную галерею в Лондоне. Моретто изобразил своего героя в свободной, непринужденной позе, чрезвычайно естественно и правдиво. В пору, когда в моде был идеализированный портрет (хотя, конечно, развитие портретного искусства эпохи вовсе не исчерпывается ею), это было необычно и смело. Плавная, мягкая манера живописи как нельзя лучше подходит к этой непосредственной передаче впечатлений от человека. Одним из первых в европейском искусстве, он, нарушив привычные композиционные схемы, изобразил своего героя в рост.

Ученик Моретто, художник из Бергамо Джованни Морони, популяризировал многие из приемов портретного искусства мастера. Творческие устремления Моретто оказались в какой-то мере противоположны начавшему уже тогда широко распространяться в итальянском искусстве маньеризму. Он не следовал механически принципам портретной живописи великих мастеров Высокого Возрождения - это было бы эпигонством. Но в своих произведениях опирался на их достижения, стараясь в новых условиях следовать их идеалам.

Характерные образцы работ мастера имеют и наши музеи - в Эрмитаже это композиция 1520-х годов "Аллегория веры", в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина - композиция "Мадонна с младенцем".

Галерея картин Моретто

Святые Бонавентура и Антоний Падуанский

Портрет доминиканца Джироламо Савонарола

Опьянение Ноя

Святая Юстина с единорогом

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников